Яндекс.Метрика

В Челябинской области растет качество управления бюджетными средствами

Фото В Челябинской области растет качество управления бюджетными средствами

Об этом свидетельствуют результаты проведенного региональным минфином мониторинга эффективности управления финансами в южноуральских министерствах и ведомствах по методике, утвержденной правительством Челябинской области.

В минфине отметили, что положительная динамика средних баллов наблюдается с 2013 года – момента, когда был составлен первый рейтинг среди главных распорядителей бюджетных средств.

Текущая средняя оценка составила 81 балл из 100 возможных. В минфине уточнили, что в ходе проверки оценивалось не как именно расходуются подконтрольные ведомствам деньги, а насколько грамотно организован бюджетный процесс и как соблюдаются предусмотренные законом условия его осуществления. Например, насколько точно планируются расходы, как выстраивается процесс финансирования и система контроля, насколько активно используются инструменты повышения эффективности расходов и целый ряд других показателей, которые говорят о сильных и слабых сторонах финансовой работы ведомств.

По словам первого зама министра финансов области Антона Прыгунова, методика оценки финансового менеджмента постоянно совершенствуется. «Мы получаем обратную связь от каждого министерства и ведомства и сейчас вновь изучаем их предложения, анализируем замечания, – пояснил Антон Прыгунов. – Эта работа позволяет выстроить системное взаимодействие со всеми распорядителями бюджетных средств и добиться более объективных результатов мониторинга».

Добавим, что на федеральном уровне существуют аналогичные рейтинги, составляемые Министерством финансов России как для федеральных ведомств, так и для субъектов страны. Согласно последнему мониторингу, Челябинская область уверенно сохраняет свои позиции как регион с высоким качеством управления общественными финансами.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство финансов Челябинской области