Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области снизились цены на 22 наименования продуктов питания

Фото В Челябинской области снизились цены на 22 наименования продуктов питания

 В министерстве экономического развития региона снижение цен связывают с ростом доли товаров южноуральских производителей в торговых сетях, а также начавшимся сезоном местных овощей.

Об этом доложили губернатору Борису Дубровскому на очередном совещании по вопросу ситуации на продовольственном рынке региона.

В ведомстве уточнили, за последний месяц упала стоимость муки, круп, масла подсолнечного, говядины, мяса кур, фруктов, овощей, рыбы, хлеба и молочных продуктов.

В пресс-службе главы региона отмечают, что падению стоимости продуктов также способствовала политика протекционизма губернатора по отношению к местным производителям. По поручению Бориса Дубровского правительство Челябинской области подписало соглашения с девятью крупнейшими торговыми сетями – Х5 Retail Group, ООО «Молл», «Седьмой континент» (гипермаркет «Наш»), «Проспект», «Ашан», «Магнит», «Дикси», «Красное и белое» и «Лента». Документы дают возможность южноуральским поставщикам реализовывать товары через розничные магазины.

«Мы видим, что соглашения работают, - констатировал министр сельского хозяйства Сергей Сушков. - В результате наблюдается не только увеличение количества локальных поставщиков во всех торговых сетях, но и расширение ассортимента местной продукции».

Ряд местных производителей рассказали главе региона, что они испытывают трудности с вхождением в крупные сети, в частности, в гипермаркет «Ашан». Губернатор пообещал разобраться.

Напомним, 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности страны. В Челябинской области для реализации указа создан штаб и организована работа по проведению еженедельного мониторинга минимальных и максимальных розничных цен по 40 позициям продуктов питания в торговых сетях и на рынках. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский