Яндекс.Метрика

Ведущая шахта «Белона» празднует юбилей

Фото Ведущая шахта «Белона» празднует юбилей

Точка отсчета ее деятельности - 2 апреля 1952 года. В этот день подписан приказ о сдаче в эксплуатацию шахты «Чертинская-1». Разрабатываться Чертинское угольное месторождение стало гораздо раньше, в конце 1920-х  годов прошлого века. В 1945 было вынесено постановление Наркомугля о строительстве шахты «Чертинская 2-3», которое было начато незамедлительно. В этом же году в Москве было рассмотрено проектное задание по шахте «Чертинская-1», которая вступила в строй в 1952 году.

В 1972 году была закончена реконструкция предприятия, продолжавшаяся 12 лет. Шахта «Чертинская-1» стала самой глубокой в Кузбассе. А производственная мощность – один  миллион 500 тысяч тонн угля в год - была увеличена на 600 тысяч тонн.

В конце 2002 года шахта вошла в состав «Белона». В 2003 году началась  комплексная реконструкция «Чертинской-Коксовой». Были модернизированы основные фонды предприятия, введены современные подходы в организации производства.

Внедрение новых технологий позволило повысить производительность труда. В декабре 2005 года коллектив шахты «Чертинская-Коксовая» выдал на-гора один миллион тонн угля, выполнив годовой план досрочно. Впервые за 12 лет шахта преодолела миллионный рубеж. На предприятии были решены многие инженерно-технические вопросы и вопросы производственной безопасности, проведено значительное  техническое перевооружение. В итоге удалось не только стабилизировать добычу, но и нарастить производственные объемы.

С вхождением компании «Белон» в состав Группы предприятий ММК на «Чертинской-Коксовой» начался качественно новый этап модернизации производства и технического перевооружения. Благодаря чему в 2012 году горняки взяли обязательства добыть один миллион 300 тысяч тонн угля.

 К 60-летнему юбилею шахты разработана программа празднования, насчитывающая около десяти мероприятий. Юбилей «Чертинской-Коксовой» решено отметить в августе, приурочив дату к главному празднику горняков – Дню шахтера, сообщает пресс-служба ОАО «Белон».

Комментарии 0
    Новости по теме ММК