Яндекс.Метрика

Внешнеторговый грузооборот в зоне ответственности Магнитогорской таможни за 7 месяцев 2014 года вырос на 18%

Фото Внешнеторговый грузооборот в зоне ответственности Магнитогорской таможни за 7 месяцев 2014 года вырос на 18%

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Эллина Куликова, большая часть грузооборота приходится на страны дальнего зарубежья. Свыше 10 тысяч 400 деклараций на товары оформили 79 участников внешнеэкономической деятельности, которые осуществили экспортные поставки в Иран, Италию, Турцию, Узбекистан, Азербайджан и другие страны на сумму более одного миллиарда долларов США.

При увеличении количества участников внешнеэкономической деятельности на 4%, в денежном выражении товарооборот уменьшился на 2%. Сокращение товарооборота со странами СНГ произошло за счет уменьшения экспорта на Украину на 64% и импорта из Украины на 72%. При этом выросли объемы экспорта в Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. На 38% увеличились импортные поставки из Италии, которая занимает ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Магнитогорской таможни наряду с Ираном и Турцией. Товарооборот с этими странами составляет 40% от общего товарооборота в зоне деятельности таможни. Объемы импорта сократились на 20% - до 230 миллионов долларов США, 95% импорта пришлось на страны дальнего зарубежья - Китай, Германию, США, Италию и Бразилию.

Увеличение экспортных поставок произошло за счет увеличения их объема, хотя и уменьшились контрактные цены. Лидером экспортных поставок по-прежнему остается ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», увеличивший их по стоимости на 14%, по весу – на 21%. Лидирует по импортным поставкам ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-Метиз», увеличивший их по стоимости на 27%, по весу - на 30%. 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск