Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Юревич: Михеевский ГОК уникален не только для Челябинской области, но и для страны

Фото Юревич: Михеевский ГОК уникален не только для Челябинской области, но и для страны

Крупнейший инвестпроект реализует ЗАО «Русская медная компания». Как подчеркивает губернатор Михаил Юревич,  проект уникален не только для Челябинской области, но и для страны в целом. Это будет самый крупный ГОК, построенный в стране в постсоветское время. Проект был презентован накануне на российско-казахстанском форуме с участием глав государств

Владимира Путина и Нурсултана Назарабаева.

«Мы постоянно ведем тесную работу по разрешительной документации, по переводу земель из федеральных в промышленные. Работа достаточно сложная и бюрократическая, но она практически подходит к концу. Я искренне рад, что открытие состоится в ближайшее время», - рассказал Михаил Юревич.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день медь - единственный из промышленных металлов, который имеет высокую стоимость в мире. «Это незаменимый материал при транспортировке электроэнергии, начиная от двигателей, медных проводов. Поэтому идет рост потребления меди, в отличие от стали, алюминия, цинка. Так что для Челябинской области сейчас медь – это инвестиции», - пояснил губернатор.  Новый ГОК будет иметь мультипликативный эффект для экономики Челябинской области. Он придаст импульс развитию смежных отраслей.

Михаил Юревич отметил, что в апреле 2014 года Русская медная компания приступит к строительству на Южном Урале еще одного крупного ГОКа – Томинского, который будет перерабатывать около 28 миллионов тонн руды в год. «Пока запас руды оценивается в 600 миллионов тонн, но инженеры и геологи допускают объем и в 900 миллионов тонн. Возможно, в будущем будет произведена «доразведка», комбинат можно будет укрупнять», - уточнил губернатор.

Он выразил надежду, что Томинский ГОК, как и Михеевский, будет построен в рекордно короткие сроки.  Впоследствии оба предприятия – Михеевский и Томинский ГОКи – будут интегрированы в производственную цепочку группы РМК, включающую в себя полный цикл производства – от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции: медных катодов и катанки.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин