Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЮУТПП активно участвует в сертификации квалификаций в обеспечении динамичного развития экономики

Фото ЮУТПП активно участвует в сертификации квалификаций в обеспечении динамичного развития экономики

В Челябинске в нем приняли участие начальник управления Южно-Уральской торгово-промышленной палаты по работе с предприятиями и предпринимателями Анатолий Лубышев и генеральный директор Челябинского регионального агентства развития квалификаций Татьяна Калугина.

В ходе конференции были рассмотрены основные принципы формирования, перспективы и задачи развития независимой (профессионально-общественной) системы оценки и сертификации квалификаций в России, отраслевые модели системы оценки и сертификации квалификаций, вопросы создания российской системы оценки и сертификации инженерных квалификаций с учетом международного опыта.

Кроме того, участники конференции обсудили результаты апробации моделей центров оценки и сертификации квалификаций и экспертно-методических центров ряда регионов. Об опыте создания региональной системы независимой оценки и сертификации квалификаций в Челябинской области» рассказала генеральный директор АНО ЧРАРК, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Калугина. Она подчеркнула, что для Челябинской области как промышленного региона сертификация рабочих и инженеров – один из важнейших вопросов. ЧРАРК входит в состав региональной рабочей группы по разработке дорожной карты НСКК по реализации российского проекта «Создание национальной системы компетенций и квалификаций» в Челябинской области до 2020 года». В регионе в основном завершено формирование системы независимой оценки и сертификации квалификаций: созданы и функционируют независимые автономные некоммерческие организации (Челябинское региональное агентство развития квалификаций, региональный экспертно–методический центр «Эталон», базовый центр сертификации квалификаций «Универсум»), учредителями которых выступили консолидированные союзы работодателей и Южно-Уральская торгово- промышленная палата, разработан и адаптирован пакет нормативных документов, обеспечивающих жизнеспособность этой системы. Челябинское региональное агентство развития квалификаций имеет статус экспериментальной площадки НАРК, его специалисты активно работают в составе экспертного совета по профессиональным стандартам при Минтруда РФ, в двух экспертных группах УФО. Опыт Челябинской области признан и востребован другими регионами.

Ближайшей перспективой внедрения систем независимой оценки и сертификации квалификаций избраны кластеры металлургии, машиностроения, транспорта, строительства, агропромышленного комплекса, горнодобывающей промышленности  и т.д.

Татьяна Калугина отметила роль Южно-Уральской ТПП в участии в совместном проекте по сертификации квалификаций инженерно-технических кадров, сообщает пресс-служба Южно-Уральской ТПП.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки РФ