Яндекс.Метрика

Беспилотный бульдозер, разработанный в Челябинске, уберёт снег и обезвредит мины (ВИДЕО)

Фото Беспилотный бульдозер, разработанный в Челябинске, уберёт снег и обезвредит мины (ВИДЕО)
Минобрнауки РФ и Тракторный завод «ДСТ-УРАЛ»

Погрузчик на дистанционном управлении, созданный в Челябинске, сможет расчистить снежные завалы и даже в труднодоступных местах, а также обезвредить мины. Техника разработана совместно Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ) и Тракторным заводом «ДСТ-УРАЛ», сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

Машиной можно управлять со смартфона. Она способна работать с разным типом навесного оборудования - для решения коммунальных нужд и для обезвреживания противопехотных мин.

Миниатюрные габариты бульдозера позволит легко очищать труднодоступные участки придомовых территорий. Беспилотное управление сохранит жизнь военных и спасателей в опасных условиях эксплуатации. На сегодня погрузчики, оборудованные противопехотными минными тралами, уже очистили от мин 11,3 гектара территории в Донецкой Народной Республики (ДНР).

По словам конструкторов, технические возможности машины соответствуют лучшим мировым образцам. Она обладает грузоподъемностью в две тонны и оснащена дизельным двигателем внутреннего сгорания Ярославского моторного завода. По сравнению с зарубежными аналогами отечественный погрузчик выигрывает в цене на рынке специальной техники.

В январе машина прошла апробацию на расчистке снежных завалов.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки РФ