Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЮУТПП выступила с предложениями по развитию института ЕврАзЭС

Фото ЮУТПП выступила с предложениями по развитию института ЕврАзЭС

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, развитие ЕврАзЭС требует скорейшего принятия наднациональных норм, обеспечивающих практическую реализацию программ импортозамещения и приоритет в продвижении продукции, произведенной на территории стран союза. В числе таких норм, по предложению палаты, должно быть оформление сертификатов происхождения товара для их использования в рамках государственных закупок. Положительный опыт уже наработан в Республике Казахстан. Так, на собранные в Казахстане из челябинских машинокомплектов трактора Челябинского тракторного завода в обязательном порядке оформляется сертификат происхождения СТ-KZ.

По мнению Игоря Аристова, необходимо настойчиво формировать у власти понимание того, что без института экспертизы страны происхождения товаров реализовать программу импортозамещения России в рамках ЕврАзЭС практически невозможно. Для эффективного действия союза нужна также скоординированная политика и реализация совместных мероприятий по развитию экспорта, единые условия в налоговой политике и привлечении инвестиций, защите интеллектуальной собственности, выработка общей позиции в отношении параллельного импорта, совершенствование института внесудебного решения споров между предпринимателями стран ЕврАзЭС.

Большинство предложений ЮУТПП поддержали участники конгресса. Все материалы будут направлены на рассмотрение председателю коллегии Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУТПП