Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Южноуральцы смогут претендовать на субсидию в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ

Фото Южноуральцы смогут претендовать на субсидию в связи с ростом тарифов на услуги ЖКХ

Сегодня, 24 августа, правительство Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского утвердило порядок предоставления адресной субсидии на оплату услуг ЖКХ в связи с ростом тарифов.

По словам министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной

Право на адресную субсидию имеют граждане России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Челябинской области и их плата за коммунальные услуги с июля текущего года превысит размер платы за декабрь 2015 года больше чем на величину установленного предельного индекса, утвержденного губернатором.

В 2016 году предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в области составляет 6,7%. «То есть претендовать на поддержку государства могут граждане, у которых индекс платы за коммунальные услуги вырастет на 6,7% и больше», – пояснила Татьяна Никитина.

По данным министерства энергетики и тарифного регулирования, предельный индекс будет превышен в 9 городских округах и 24 муниципальных районах региона. Это Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Кыштым, Миасс, Озерск, Снежинск, Челябинск и Южноуральск, а также Агаповский, Аргаяшский, Ашинский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Еткульский, Карталинский, Катав-Ивановский, Кизильский, Коркинский, Красноармейский, Кунашакский, Кусинский, Нязепретровский, Октябрьский, Саткинский, Сосновский, Троцкий, Увельский, Уйский, Чебаркульский и Чесменский районы.

На официальном сайте министерства социальных отношений будет размещен специальный калькулятор, с помощью которого любой житель сможет узнать, имеет ли он право на адресную субсидию.

Калькулятор для расчета будет размещен на официальном сайте министерства. Гражданам необходимо будет сравнить начисления, полученные с 1 июля текущего года и плату за декабрь 2015 года. И если этот размер превысит 6,7%, то они смело могут обращаться за субсидией. Напомним, адресная субсидия предоставляется на следующие виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.

По предварительным прогнозам, на адресную субсидию в этом году могут претендовать 443 тысячи человек. Но практика прошлых лет показывает, что далеко не все граждане обращаются за субсидией.

Для получения адресной субсидии гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания и предоставить пакет документов, подтверждающих как доходы, так и расходы за коммуналку.

«По желанию гражданина суммы адресных субсидий единовременно или ежемесячно перечисляются на счет, открытый им в банке либо выплачиваются через почту», - уточнила Татьяна Никитина.

На финансирование выплаты адресной субсидии в областном бюджете заложены 4 миллиона508,5 тысячи рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский