Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Захар», «Альбатрос» и «Каштак» – южноуральцы будут есть новые сорта картофеля

Валерий Иванов

Ученые рассказали южноуральским аграриям о новых сортах картофеля. Сейчас они проходят государственные испытания и показывают хорошие предварительные результаты.

Новые сорта картофеля, технологии защиты растений от болезней и вредителей были представлены на научно-производственном семинаре в Южно-Уральском научно-исследовательском институте садоводства и картофелеводства. Руководители и сотрудники института рассказали о новых результатах селекции картофеля.

«В 2018 году только картофелеводческими организациями и фермерскими хозяйствами выращено и собрано 146 тысяч тонн картофеля. За последние двадцать лет - это рекордный для области урожай. Из этого объёма 40 тысяч тонн картофеля вывозится на продажу за пределы региона. С увеличением объёма производства производители сталкиваются с проблемой реализации всей этой продукции. Это значит, что покупателей, торговые сети что-то не устраивает. Нужно проанализировать ситуацию на рынке, требования торговли и сделать заявку учёным — на создание востребованного на рынке сорта»,- рассказал и.о. первого замминистра сельского хозяйства Александр Завалищин.

Перспективным направлением является создание сортов, пригодных для промышленной переработки. В настоящее время сорт картофеля «Захар» проходит государственное сортоиспытание и показывает хорошие предварительные результаты. По результатам испытания 2020 года этот сорт будет районирован. Сорт картофеля «Каштак» передан на государственное испытание в 2018 году.  В 2019 году готовится для передачи в госсортинспекцию новый сорт, устойчивый к раку и нематоде, под рабочим названием «Альбатрос». Данный сорт имеет урожайность на уровне 50 тонн с гектара, крахмалистость — 18 процентов. У него высокие показатели устойчивости к болезням.

Как сообщает пресс-служба минсельхоза области, одним из трендов современной селекции является создание сортов с окрашенной мякотью клубней. Один из таких образцов планируется к передаче на испытания в ближайшее время. Достижения института по картофелеводству вызывают большой интерес у населения Челябинской области. Потребители ценят высокие вкусовые качества наших сортов. Поддержание высоких семенных качеств посадочных клубней картофеля обеспечивается путем меристемного оздоровления и ведения оригинального семеноводства.

Среди сортов, выведенных в ЮКНИИСК в последние годы и проходящих государственные сортоиспытания, стоит назвать ещё «Кузовок», «Браслет», «Кавалер», «Ицил». Эти сорта позиционируются как устойчивые к заболеваниям и с хорошей сохранностью.

Сегодня картофелеводческие предприятия выращивают в основном картофель сорта «Невский» — больше половины в общей структуре промышленных посадок в Челябинской области — 1549 гектаров. Сорта, выведенные ЮУНИИСК, занимают более скромную долю — сорт «Тарасов» — 22 гектара, сорт «Спиридон» — всего 5 гектаров. Общее количество сортов, которые сегодня выращиваются в Челябинской области — 25, из которых всего пять сортов районированы для возделывания в зоне Южного Урала. Кроме «Невского», наибольшие посадки занимают сорта Романо и Розара, голландской и немецкой селекции, соответственно.

По прогнозному показателю в сельскохозяйственных предприятиях в 2019 году будет выращено около 120 тысяч тонн картофеля. Этого объёма достаточно для обеспечения социальной сферы и населения области с учетом ввозимой продукции. Производство картофеля сосредоточено в основном в районах рядом с Челябинском — это Аргаяшский, Сосновский и Красноармейский районы.

Картофелеводы могут воспользоваться несвязанной поддержкой: по направлению выращивания семенного картофеля и овощей открытого грунта в областном бюджете предусмотрено в 2019 году 23 миллиона рублей, по направлению выращивания продовольственного картофеля и масличных культур — 35 миллионов. На субсидирование элитного семеноводства — 101 миллион рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области