Яндекс.Метрика

Пятничное стихийное бедствие в Челябинске показало беспомощность местных властей

Фото Пятничное стихийное бедствие в Челябинске показало беспомощность местных властей

Сегодня городские власти обсуждали решение очередных проблем, которые возникли в результате стихийного бедствия, накрывшего Челябинск в минувшую пятницу, когда из-за ураганного ветра и непрекращающегося снегопада город за один день превратился в один большой сугроб, который так и не смогли разгрести за три дня.

Как ни странно, в мэрии к произошедшему отнеслись спокойно – стихия есть стихия, ничего не поделаешь. Прошли выходные, а дороги все сплошь покрыты коркой льда, которая из-за резкой смены температур образовала разломы, в которых собираются целые водные потоки. Пешеходам досталось вдвойне: на некоторых улицах выворочены светофоры, дорожки представляют собой месиво из ломающегося льда и кусков снега, по которым совершенно невозможно ходить, проезжающие мимо автомобили брызгают грязной водой, которой на дорогах если уж не по колено, то точно по щиколотку.

Власти говорят, что за три дня в городе в круглосуточном режиме работали 100 единиц техники – однако мало кто их видел. Также говорят, что вывезли 734 тонны снега – но это не в Челябинске, это во всей области. «734 тонны снега! Ну надо же! Пусть даже по 7 тонн в обычный 10-тонный Камаз - это 105 машин. За три дня?! Да еще в круглосуточном режиме! 35 машин в сутки. То есть работало машин семь. ВСЕГО!», - пишут горожане в обсуждениях к новостям.

Утром челябинцы пришли на работу и стали делиться «приятными» воспоминаниями о минувших выходных: люди выходили с лопатами и откапывали входы к подъездам и занесенные снегом машины, чтобы выехать на них на заваленные снегом и грязью дороги. Ясно, что это катаклизм, но он все-таки не был спонтанным – прогнозы стали известны еще за неделю до пятничных событий. Однако сегодня власти сказали, что режим повышенной готовности был введен лишь в 5 часов вечера 25 апреля, поскольку перед тем как его ввести, нужно было получить несколько подтверждений. Просто выйти на улицу и посмотреть, как корчатся люди на остановках, было, видимо, не достаточно.

Ровно через три дня в пять вечера дороги, по которой ходят трамваи и общественный транспорт, не посыпаны песком. Люди, возвращаясь с работы, идут по объездным дорогам, потому что там хотя бы чувствуется какая-никакая земля под ногами. Им сигналят машины, но за бордюр челябинцы не ступают. Собственно, и бордюра-то не видно – он утонул в снежной каше.

За три дня в городе произошло около 500 ДТП – и они будут продолжать происходить из-за той же наледи и «ледяных шишек», как выразился глава транспортного Управления Владимир Алейников. Эту-то проблему можно решить? Ясно, что в пятницу ДТП случались и из-за ужасной видимости, и из-за заносов, и справиться с этим было невозможно. Но сейчас осталась только одна проблема, вполне решаемая. «Я 25-го "ехала" в маршрутке, и там обсуждали снежную тему. Один пассажир, как оказалось, как раз работает там, где вся техника уборочная "хранится". Он популярно мне объяснил, что ничего и никто чистить не будет! Потому что уже успели все машины переоборудовать на летний режим, то есть сняли все лопаты и одели метелки...во как!», - пишет другая читательница в комментариях к новостям.

Кстати, про заносы. И.о. главы администрации Наталья Котова и вовсе предложила ограничить въезд фур на территорию города: мол, большегрузы разворачивает на дорогах, в результате чего автомобилисты не могут проехать. То есть, предлагается устроить конструктор из фур на въезде в город: там они могут безболезненно отдыхать, покрываться сутки снегом, а также образовывать километровые пробки на трассах – несомненно, это решит все проблемы.

Теперь власти говорят, что уберут наледь за неделю. Жители ерничают – в ближайшие дни обещают резкое потепление до 20 градусов – само все растает. Растает, конечно, это и так понятно. Главное, чтобы ничего не затопило.

Напоследок еще несколько комментариев от челябинцев:

«О чем вы отчитываетесь? Кто видел эту технику и этих дворников с пятницы хоть раз? Что такое 100 единиц техники в масштабах города? Я живу в центре - никакой техники в пятницу ночью не было - самое время было ночью очистить дороги! В субботу и воскресенье машин почти не было! Во дворах вообще никто не убирал! Только сами жильцы у нас весь двор вычищали! Безнаказанность и откровенно наплевательское отношение власти к жителям - вот что мы видим! А за неделю очистят - смешно! За неделю само растает, чего они и ждут, чтобы после отчитаться, что это якобы дорожники очистили! Возвращать надо выборы мэра срочно!»

«Все дорожные коммунальные службы работают в круглосуточном режиме» - ВРАНЬЕ!!! 3 ДНЯ ЕЗЖУ по городу, убирают только площадь Революции, НИГДЕ не видела, чтобы чистили просто улицы. О дворах уж не говорю: к подъезду в доме № 8 на Свердловском проспекте не пройти!!! Почистите двор!! За что берете деньги, якобы за уборку дворов! Платить не буду"!»

«Справедливости ради, сегодня видел множество техники и персонала на уборке куч снега на улице Российской. Так что не все так плохо... И люди работают просто ударно.... Я про тех, что на улице».

«С пятницы ничего не сделано. Завтра все само растает. Офигенно наводит порядок новая власть. Все правильно, выборы-то отменили, зачем что-то для людей делать?»

«Конечно, за неделю уберут. Почитали, посмотрели прогноз погоды, где обещают до + 20 и решились на отважный шаг заявить челябинцам, что уберут весь снег!»

«Ни одной машины снегоуброчной не видела. Где он чистил, в Магнитогорске что ли? Просто ужас! Надо было его попросить людей с работы повозить домой».

«Не убирали, так хоть бы посыпали... Неужели кончилась эта соляно-песковая или как ее там смесь? Желающих испытать экстрим - приглашаем на улицу ЭНЕРГЕТИКОВ! и на льду покрутиться, и в море поплавать».

Да, действительно, стихия есть стихия. Правда, спрогнозированная. Да и прошло уже три дня. Но стихия есть стихия – с ней городские власти совладать не в состоянии.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска