Яндекс.Метрика

«Белок теплового шока»: В России создается лекарство от всех видов и стадий рака

Фото «Белок теплового шока»: В России создается лекарство от всех видов и стадий рака

По данным издания, доклинические испытания проводит государственный научно-исследовательский институт особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Это принципиально новое средство для лечения злокачественных опухолей, полученное с помощью биотехнологий. Ученые предполагают, что оно поможет людям с неизлечимыми сегодня опухолями. Успех в создании препарата был достигнут с помощью космического эксперимента.

По словам директора института по научной работе, член-корреспондент РАН, доктора медицинских наук, профессора Андрея Симбирцева, препарат имеет рабочее название «Белок теплового шока» — по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессорные воздействия. О ее существовании ученые знали давно.

Первоначально предполагалось, что белок может только защищать клетку от повреждения. Позже выяснилось, что помимо этого он обладает уникальным свойством — помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ.

В настоящее время уже проведены опыты на мышах и крысах, у которых развивались меланомы и саркомы, отметил он. Курсовое введение препарата в большинстве случаев приводило к полному излечению даже на поздних стадиях. То есть уже можно с уверенностью сказать, что белок обладает необходимой для лечения рака биологической активностью. Подробнее читайте в материале «Известий».

Комментарии 0
    Новости по теме онкология