Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • ЖКХ

Цены на энергию вырастут с января на 5%, а с апреля - еще на 6,5%

Фото Цены на энергию вырастут с января на 5%, а с апреля - еще на 6,5%

Больше всего могут вырасти цены на газ - на 15% в 2012 году, и по столько же они прибавят в два последующие года. Цены на газ, в свою очередь, подтянут за собой рост тарифов на электроэнергию и тепло. Эти предложения министерства, впрочем, не являются окончательными, их еще должно одобрить правительство. Но для расчета социально-экономического прогноза и бюджета на следующий год министерство будет предлагать именно такой вариант.

Так, по цифрам, озвученным Клепачем, стоимость киловатта в следующем году вырастет за год на 11,5%. Тепло подорожает на 11%.

Правда, такой рост мы заметим не сразу. Дело в том, что министерство предлагает разбить это увеличение на два этапа - сначала с 1 января цены на электроэнергию вырастут на 5 процентов. А потом с 1 апреля - еще на 6,5%. Два раза в год министерство предлагает повышать и тарифы на тепло с января на 8%, с апреля - на 3 процента. Именно по такой схеме, напомним, уже несколько лет повышаются тарифы на газ. И, кстати, это только на первый взгляд кажется, что смысла в такой разбивке нет. На самом деле, поясняет Клепач, двухступенчатое повышение тарифа позволяет несколько снизить сумму ежемесячного платежа. Например, в итоге за тепло он вырастет не на 11,3-11,5%, как было бы при одномоментном повышении, а на 10,9%. Ежемесячный тариф за электроэнергию подрастет на 10%, подсчитали для "РГ" в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

Тарифы, как уже писала "РГ", постоянно растут несколько лет подряд. При этом самым существенным увеличение было в кризисном 2009 году, когда цены на газ, скажем, выросли на 20%. Но и нынешнее увеличение, будем откровенны, радости не приносит. Долгое время нас убеждали, что тарифы в России существенно ниже европейских, и мы должны постепенно подтягиваться к мировому уровню. Однако если посмотреть на то, какую долю своих доходов тратят на оплату тепла, электроэнергии и газа наши сограждане, то окажется, что европейского уровня мы уже достигли в прошлом году, говорит гендиректор ФинЭкспертизы Агван Микаелян. "Ситуация, - предупреждает он, - на грани фола: мы идем на социальный конфликт". Кстати, напомним, что, несмотря на рост тарифов в этом году, доходы населения, даже по официальной статистике, снижаются.

Комментарии 0