Яндекс.Метрика
  • Федерация

Что принесет отмена трудовых книжек с 2012 года

Фото Что принесет отмена трудовых книжек с 2012 года

Напомним, четвертого августа заместитель министра здравоохранения  и социального развития России Александр Сафонов заявил, что трудовые книжки, возможно, будут ликвидированы уже с 2012 года. Их заменит  трудовой договор, который, по мнению замминистра, является самым эффективным методом защиты прав работника. При этом будет назначен переходный период в 10 лет, во время которого работники смогут завершить свою трудовую деятельность по своей старой книжке. По словам Сафонова, использование трудовых книжек в настоящее время практически утратило необходимость. Он также отметил, что в большинстве стран такие книжки не используются.

Комментируя слова замминистра, адвокат по трудовым спорам Павел Андреев отметил, что в трудовом договоре, в отличие от книжки, не указаны достижения работника, курсы повышения квалификации, переобучение, смена должностных обязанностей. Правовой инспектор Федерации профсоюзов Татьяна Малиновская также отметила, что в трудовом договоре может быть прописана ненужная для нового работодателя информация. Например, размер оплаты труда на прошлой работе, режим доступа работника к секретным сведениям. Дата увольнение также не прописывается в трудовом договоре. Справку об увольнении из организации работнику придется хранить отдельно. К положительным сторонам трудового договора можно отнести отсутствие негативных данных о работнике. Например, увольнение по статье. 

Но основной функцией трудовой книжки все же остается расчет трудового стажа при начислении пенсии. Председатель ПФ РФ Антон Дроздов заявил, что с первого января 2013 года в Пенсионном фонде РФ будут собраны все необходимые данные в системе учета по всем гражданам. И таким образом будут созданы необходимые условия для того, чтобы не требовать в обязательном порядке предъявления трудовых книжек для оформления пенсии.

Но организации начали заключать трудовые договора с работниками только с 1992 года. Граждане, которые поступили на работу до этого года, имеют книжки советского образца или работали в бывших республиках СССР, не имеют трудовых договоров и значит, возможно, этот стаж не будет учтен.

«Сегодня пенсионные права формируются исключительно по факту уплаты страховых взносов работодателя за своего работника, - объясняет Маргарита Нагога, начальник департамента по взаимодействию со средствами массовой информации ПФ РФ. – О чем это говорит? Например, если человек где-то работает и получает «серую» зарплату, «черную» зарплату, неучтенную, работодатель нарушает закон, не платит за работника страховые взносы, в условиях страховой пенсионной системы его пенсионные права не формируются. И нам в этом смысле запись в трудовой книжке вообще не важна».

Также возможен вариант, что предприятие, на котором работал гражданин, ликвидировалось. Конечно, при ликвидации трудовые книжки сотрудников должны сдаваться в архив. Но в большинстве случаев эти требования не выполнялись. Следовательно, единственным доказательством трудовой деятельности человека является трудовая книжка.

В случае, если книжки заменят на договора, работникам придется хранить трудовые договора и все прилагающиеся справки до выхода на пенсию. А значит должны быть предусмотрены носители, на которых документы будут храниться в течение долгого времени.

Стоит также учесть, что помимо пенсионного стажа должен рассчитываться и ежедневный стаж для выплат по больничному листу и социальных пособий. А этого без трудовой книжки будет невозможно сделать.

«Отмена трудовой книжки не противоречит Конституции РФ, - резюмирует Павел Андреев. - Но, по моему мнению, должен быть назначен переходный период, для граждан, которые работали до 1992 года, на неограниченный срок. Пока все граждане того возраста не выйдут на пенсию. Кроме того, должна проводиться разъяснительная работа среди населения о целесообразности замены книжки трудовым договором».

По словам Татьяны Малиновской, профсоюзы не видят острой необходимости в отмене трудовых книжек. Нередко бывают случаи, когда происходит сбой в программе и часть информации теряется, возможны ошибки и при изменении персональных данных работника. Кроме того,  если трудовой договор будет утерян, восстановить его может быть очень сложно, а порой и невозможно.

В любом случае, все новое всегда пугает своей неизвестностью. Законопроект может быть принят только во время осенней сессии Госдумы и многие вопросы необходимо будет прояснить.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума