Яндекс.Метрика
  • Федерация

Депутат Госдумы предлагает отменить в России транспортный налог

Фото Депутат Госдумы предлагает отменить в России транспортный налог

Отмечается, что выпадающие доходы бюджета предлагается компенсировать за счет акцизов на бензин.

Депутат сообщает, что в последнее время резко возросла налоговая нагрузка на автовладельцев, так, с начала года акцизы на бензин увеличивались дважды - с 1 января и 1 апреля, пишет «Российская газета».

Кроме того, автовладельцы платят транспортный налог - около 10 процентов от стоимости недорогой поддержанной иномарки ценой в 200-350 тысяч рублей.

Это удар по среднему классу, в первую очередь, и по жителям районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, потому что в силу суровых климатических условий и бездорожья машины с мощным двигателем - это основное средство передвижения, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также во многих странах транспортный налог включен в стоимость бензина. В этом случае и собираемость налога стопроцентная, и платит больше тот, кто больше ездит.

Напомним, в России для всех автомобилей независимо от марки, страны изготовления и года выпуска налоговая база по транспортному налогу рассчитывается от мощности двигателя в лошадиных силах.

Кроме того, регионы наделены правом увеличить ставки по транспортному налогу в 10 раз. Но есть автолюбители, которые ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума