Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за использование летней резины зимой

Фото Депутаты Госдумы РФ предложили ввести штрафы за использование летней резины зимой

В настоящее время депутаты нашли несколько недоработок в документе, которые предписали разработчикам устранить ко второму чтению. Так, в законопроекте отсутствуют сроки вступления в силу его положений, а также норма, предусматривающая региональные власти изменять в сторону увеличения сроки запрета использования зимних шин, пишет «Российская газета».

Известно, что 21 октября законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами Госдумы на пленарном заседании.

Напомним, ранее правительство РФ в официальном отзыве также поддержало документ.

В случае принятия законопроекта, штраф будет грозить тем автовладельцам, глубина протектора машин которых в период с 1 декабря по 1 марта не будет соответствовать этим нормативам. Иными словами, речь идет о санкциях за использование летних шин зимой. При этом штраф, по словам парламентария, смогут выписать и за использование зимней резины с высокой степенью износа. Одновременно поправки касаются использования шипованной резины в летний период - с 1 июня по 1 сентября. Штраф за это также составит 2 тысячи рублей.

Вместе с тем законопроект учитывает региональную специфику. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, но не уменьшения. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ