Яндекс.Метрика

Депутаты Госдумы РФ седьмого созыва 5 октября соберутся на первое заседание

Фото Депутаты Госдумы РФ седьмого созыва 5 октября соберутся на первое заседание

Свое первое заседание в новом составе Дума проведет 5 октября, в этот же день, согласно Конституции РФ, прекратятся полномочия депутатов Госдумы шестого созыва.

В минувшую субботу, 24 сентября, состоялось совместное заседание Высшего совета и Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», в котором принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На заседании ЕР было рекомендовано фракции партии внести кандидатуру Вячеслава Володина на пост председателя Госдумы седьмого созыва. «Наша фракция как самая значительная в Думе вправе и обязана вновь выдвинуть кандидата на пост председателя палаты. Вы знаете, что вчера с Владимиром Владимировичем Путиным мы этот вопрос обсуждали. Мы предлагаем поддержать Вячеслава Викторовича Володина, которого вы хорошо знаете», - сказал Медведев.

Кроме того, Высший совет и Генеральный совет также утвердили кандидатуры на должность вице-спикеров Госдумы. На эти должности были предложены секретарь Генсовета Партии Сергей Неверов, а также Александр Жуков, Владимир Васильев, Ирина Яровая и Петр Толстой, прошедшие в Госдуму седьмого созыва.

Также на заседании был сформирован состав фракции «Единой России» в Госдуме из 343 человек. Как пояснил Медведев, в состав фракции войдут те, кто победил на выборах по списку и одномандатным округам, а также самовыдвиженец Владислав Резник.

«Численный состав нашей фракции составляет в итоге 343 депутата», - сказал Медведев.

Главой думской фракции был утвержден Владимир Васильев.

По сообщению ТАСС, в седьмом созыве нижней палаты будет 26 комитетов вместо 30, существовавших в прошлом составе Госдумы, представители «Единой России» возглавят 13 комитетов. Данное решение было принято в понедельник, 26 сентября, в рамках обсуждения «пакетного соглашения» по распределению ключевых постов в Госдуме РФ. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума