Депутаты Верховной Рады Украины вновь рассматривают возможность введения военного положения
Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности приступил к подготовке постановления о признании войной событий на Донбассе. Согласно украинскому законодательству, предложения по введению военного положения президенту подает СНБОУ. Военное положение в стране или в отдельных ее местностях вводится указом президента, который подлежит утверждению Верховной Радой в течение двух дней. Указ о введении военного положения, утвержденный парламентом, немедленно объявляется через средства массовой информации.
Своим указом президент обязан описать границы территории, на которых вводится военное положение, определить его срок и исчерпывающий перечень конституционных прав и свобод граждан, которые временно ограничиваются в связи с введением военного положения, а также перечень временных ограничений прав и законных интересов юридических лиц с указанием срока действия этих ограничений.
При этом президенту, как Верховному главнокомандующему вооруженных сил Украины в условиях военного положения придется осуществлять руководство стратегическим планированием применения армии и других законных военных формирований через рабочий орган - Ставку Верховного Главнокомандующего – Генеральный штаб Вооруженных Сил.
В период военного положения не могут быть прекращены полномочия Верховной Рады, омбудсмена, министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также судов, органов прокуратуры, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование. Местные власти получают право вводить трудовую повинность для трудоспособных лиц, не привлеченных к работе в оборонной сфере и сфере обеспечения жизнедеятельности населения. Это означает, что придется уйти со своей работы и обслуживать армию, если ты не работаешь на оборонку. Привлеченным к выполнению общественно полезных для Вооруженных Сил работ по окончании ВП должна предоставляться предыдущая работа, а в случае ее отсутствии - другая равноценная работа на том же или с согласия работника на другом предприятии. Разрешено использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий всех форм собственности для нужд обороны, изменять режим их работы, проводить другие изменения производственной деятельности, а также условий труда; изымать для временного использования необходимое для нужд обороны имущество министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, территориальных общин, предприятий, всех форм собственности и граждан, в том числе: транспортные средства, сооружения, машины, механизмы, оборудование и другие объекты, связанные с обслуживанием транспорта. Устанавливается охрана важных объектов национальной экономики Украины, которые обеспечивают жизнедеятельность населения; вводится комендантский час, а также устанавливается специальный режим светомаскировки, особый режим въезда и выезда, ограничивающий свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движения транспортных средств.
Представители власти получают право проверять документы у граждан, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья, запрещать деятельность политических партий, общественных организаций, если она угрожает суверенитету, национальной безопасности Украины, ее государственной независимости и территориальной целостности, жизни граждан. На законных основаниях можно будет цензурировать работу гражданских телерадиоцентров, запрещать работу любительских приемо-передающих радиостанций личного и коллективного пользования и передачу информации через компьютерные сети и интернет. Закон дает право изымать у предприятий всех форм собственности, отдельных граждан радиопередающее оборудование, телевизионную, видео- и аудиоаппаратуру, компьютеры, а также другие технические средства связи. Также местные власти получают право запрещать торговлю оружием, сильнодействующими химическими и ядовитыми веществами, алкогольными напитками и веществами, произведенными на спиртовой основе, а также изымать это все; устанавливать для физических и юридических лиц военно-квартирную повинность по расквартированию военнослужащих и размещения воинских частей. Формально принудительный отъем собственности у юрлиц и граждан в условиях военного положения предусматривает возмещение ее стоимости.
Пока не введено военное положение на Украине продолжается четвертая волна мобилизации. На воинскую службу в зону АТО призываются солдаты и офицеры из всех 24 регионов страны.
-
Премьера театра Златоуста - посвящение Году защитника Отечества14 мая 2025, 10:57
-
Новая встреча в Стамбуле: Россия и Украина готовы вернуться к переговорам13 мая 2025, 14:45
-
ФСБ нашла схрон ВСУ в Курахово для совершения диверсий на День Победы13 мая 2025, 14:08
-
Алексей Текслер передал высокотехнологичное оборудование 19-му танковому полку08 мая 2025, 15:53
-
В селе Фершампенуаз открылась Аллея Памяти07 мая 2025, 15:27
-
ФСБ нашла схрон ВСУ в Курахово для совершения диверсий на День Победы13 мая 2025, 14:08
-
Съёмочная группа Первого канала попала под обстрел ВСУ в ДНР24 февраля 2025, 15:34
-
Последствия от удара ВСУ ракетами по центру Макеевки (ФОТО, ВИДЕО)09 февраля 2025, 01:07
-
ВСУ нанесли ракетный удар по центру Макеевки – один житель погиб и 10 ранены08 февраля 2025, 19:54
-
Челябинская библиотека для слепых помогает организовать Пушкинское шествие в Ясиноватой24 января 2025, 13:40