Яндекс.Метрика

Еще более 1000 бойцов нацгвардии могут в ближайшее время попасть в окружение на юго-востоке Украины

Фото Еще более 1000 бойцов нацгвардии могут в ближайшее время попасть в окружение на юго-востоке Украины

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, за последнюю неделю на юго-востоке Украины в окружение попали уже более девяти тысяч бойцов правительственных войск, в том числе карательные батальоны «Днепр» и «Азов». Отработанная ополченцами во время последнего контрнаступления стратегия котлов полностью оправдала себя. Обходя киевские подразделения с двух сторон, силы самообороны Донбасса лишают их возможности пополнять запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов, а затем планомерно уничтожают боевую технику и личный состав.

[title]

Массированное наступление ополчения началось в конце прошлой недели. За это время удалось занять все стратегически важные точки региона: три КПП на границе с Россией, курган Саур-Могила и другие. Сейчас силы самообороны контролируют всю линию границы ДНР с Россией.

Скандально известный украинский политик Олег Ляшко на своей странице в Facebook признал, что ситуация в зоне боевых действий на юго-востоке «крайне тяжелая» и обвинил президента Украины Петра Порошенко в том, что он бросил несколько крупных подразделений ВСУ  в безвыходном положении в окружении ополченцев. «Части наших военных подразделений на Донетчине и Луганщине попали в окружение и могут из него просто не выйти, если немедленно не принять меры. В стремлении быстро поднять флаг над освобожденным городом забыли о том, что должен быть надежный тыл. Серьезная опасность угрожает также Приазовью, где оккупанты открыли второй фронт. Ни защитники Мариуполя, ни окруженные под Иловайском так и не дождались поддержки авиации. Считаю, что президент должен сменить министра обороны и начальника генштаба. Всю экономику надо перестроить для нужд фронта; катастрофически не хватает тяжелой техники, артиллерии, авиации, средств связи и просто элементарного транспорта», – подчеркнул Олег Ляшко. Ранее командир батальона карателей «Донбасс» Семен Семенченко обвинил киевских чиновников в преступном бездействии и призвал киевлян пикетировать здания силовых ведомств.

Между тем, правительственные войска вслед за Новоазовском готовятся оставить и Мариуполь. В городе, который уже в ближайшее время может перейти в руки ополченцев ДНР, начато минирование объектов социальной инфраструктуры – электроподстанций, насосных станций, объектов транспорта, дорог, школ и больниц. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР