Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Это конец: украинские солдаты в Дебальцевском котле начали массово сдаваться в плен

Фото Это конец: украинские солдаты в Дебальцевском котле начали массово сдаваться в плен

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, армия и народная милиция Новороссии контролируют уже более половины территории города, украинские военнослужащие, включая бойцов спецназа ВСУ, 101-й бригады, отдельного восьмого полка и добровольцеского батальнона «Азов» национальной гвардии Украины, массово сдаются в плен. Раненых перевязывают и отправляют в медицинские учреждения. Операция по разоружению бойцов ВСУ и нацгвардии проходит в условиях обстрелов украинской артиллерии, остающейся в Дебальцево. Изнутри котла каратели продолжают вести артиллерийский и минометный обстрел как позиций ополченцев, так и домов мирных жителей. Полное освобождение города от киевских силовиков позволит восстановить железнодорожное сообщение между Донецкой и Луганской самопровозглашенными народными республиками.

Вырвавшийся из окружения в районе села Широкино боец карательного батальона «Азов» с позывным «Зубр» сообщил в интервью украинскому телевидению, что положение в Дебальцевском котле гораздо хуже, чем в летнем Иловайском. Командование ВСУ не оказывает окруженным подразделениям никакой поддержки, угрожая немедленным арестом в случае оставления позиций. Нет возможности эвакуировать раненых и убитых, очень много бойцов пропало без вести. Продолжающих оказывать сопротивление силовиков последовательно уничтожают снайперы и диверсионно-разведывательные группы ополчения.

Заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что всем военнослужащим ВСУ, сложившим оружие в Дебальцево гарантируется жизнь, а также будет предоставлен транспорт, чтобы покинуть территорию Новороссии. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР