Яндекс.Метрика
  • Федерация

Госдума хочет вернуть «Жалобную книгу»

Фото Госдума хочет вернуть «Жалобную книгу»

Госдума начала сбор отзывов на проект соответствующих поправок в закон о защите прав потребителей.

Предполагается, что правительство пропишет обязательные правила ведения жалобных книг, распространяющиеся на любой магазин или сервис. Парикмахерские, прачечные, автомастерские - куда бы ни обратились, везде будет лежать такая книга.

Авторы инициативы - два сенатора - обратили внимание, что сегодня правительством страны не установлено обязательных требований к форме книги отзывов и предложений и порядку ее ведения. Есть только приказ Минторга РСФСР "Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания", вышедший еще в 1973 году. Теоретически на него и должны ориентироваться наши магазины, рестораны и различные сервисы. Однако, по словам экспертов, многие нормы советской инструкции либо избыточны, либо устарели. Поэтому на нее мало кто обращает внимание.

Согласно проекту закона, правительство страны должно утвердить правила ведения книги отзывов и предложений. "Такая книга предоставляется любым заинтересованным лицам по требованию, - говорится в проекте. - Страницы книги отзывов и предложений должны быть пронумерованы и прошнурованы, а на оборотной стороне последнего листа размещается запись о наименовании продавца (исполнителя), дате начала ведения книги и количестве листов".

Книга отзывов станет официальным документом, прошитым и пронумерованным, правила ее ведения определит правительство, сообщает «Российская газета».

Авторы проекта подчеркивают, что читать книгу смогут все: журналисты, проверяющие Роспотребнадзора, прокуроры и просто граждане, зашедшие в сервис.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума