Яндекс.Метрика
  • Федерация

Холостой запуск ракеты в Крыму обошелся двум военным в 31 миллион

Министерство обороны РФ выиграло дело против двух военнослужащих, которые случайно запустили авиационную управляемую ракету Х-29 ТД на военной базе в Крыму в 2017 году. В итоге были уничтожены две ракеты, разрушен ангар и поврежден испытательный комплекс, пишет сегодня, 26 ноября, газета “Коммерсант”.

 

Иск военного ведомства к Николаю Звереву и Алексею Чебанову был частично удовлетворен Крымским гарнизонным военным судом. В результате военные должны выплатить ущерб в размере 31 млн рублей и еще 60 тыс. рублей в качестве госпошлины в бюджет Симферополя.

По данным следствия и суда, в 2017 году военные техники нарушили регламент работ во время контроля технического состояния ракет, с которыми перед этим совершал полет бомбардировщик Су-30СМ. Специалисты не проверили исправность чековых механизмов и в момент подачи электричества ракета полетела.

Во время инцидента никто не пострадал, но ущерб был нанесен значительный. Боеголовка снесла забор, стену ангара, различную аппаратуру, которая встретилась ей на пути в врезалась в такую же ракету.

В результате судебного разбирательства ущерб был снижен с 46,5 млн рублей до 31. Однако, и эта сумма для техников неподъемная и выплачивать они ее будут, по всей видимости, не один десяток лет.

Комментарии 0
    Новости по теме Крым