Имя нового члена Совета Федерации ФС РФ от исполнительной власти Челябинской области станет известно в конце сентября 2014 года.
Напомним, 14 сентября прошли выборы губернатора региона, на которых победу завоевал Борис Дубровский с 86,37% голосов.
Впервые каждый из претендентов на пост губернатора представлял в избирательную комиссию области сведения о трех кандидатурах, для наделения их полномочиями членов Совета Федерации.
Борис Дубровский включил в список потенциальных сенаторов: заместитель председателя правительства области Ирина Гехт, министр экономического развития Елена Мурзина и главврач Челябинского областного клинического онкологического диспансера Андрей Важенин. Из этой тройки губернатору и предстоит выбрать нового сенатора.
Напомним, с 2010 года администрацию Челябинской области в Совете Федерации представлял Руслан Гаттаров. 11 февраля 2014 года Руслан Гаттаров написал заявление о прекращении им полномочий в связи с переходом на работу в администрацию губернатора Челябинской области.
С этого дня до настоящего момента область представляет только один сенатор, выдвинутый от Законодательного собрания региона, - Константин Цыбко.
Полномочия нового члена Совета Федерации будут начинаться со дня вступления в силу решения губернатора о делегировании представителя в верхнюю палату парламента и прекращаться после того, как будет делегирован другой представитель в СФ.