Яндекс.Метрика

Миллиардер Ринат Ахметов призвал жителей Донбасса к акции протеста

Фото Миллиардер Ринат Ахметов призвал жителей Донбасса к акции протеста

Руководство мариупольских шахт «Метинвест» принадлежащего Ахметову металлургического подразделения «System Capital Management» подтвердило, что они будут ежедневно в полдень прекращать работу на три часа. Ранее Ринат Ахметов выразил уверенность, что выход из кризиса на востоке Украины состоит в законодательном закреплении децентрализации власти. «Прежний путь, когда вся власть в Киеве, а регионы развиваются по остаточному принципу, изжил себя, а изоляция, в которой может оказаться Донецкая республика, грозит остановкой производства и социальными сложностями». Владелец «Группы СКМ» призвал рабочих своих предприятий и всех автомобилистов Донецкой области начать забастовку в знак протеста против провозглашения Донецкой народной республики «Кто слышал про нее? Кто знает имена лидеров ДНР? Что они сделали для Донбасса? Самопровозглашенную Донецкую народную республику никто не признает, а ее присоединение к России не нужно ни Москве, ни Донбассу».

По словам народного губернатора Донбасса Павла Губарева, на содержании у Ахметова были две трети пророссийских активистов. Ранее он неоднократно выступал против федерализации Украины. В апреле Ахметов вел переговоры со сторонниками федерализации в Донецке. В середине мая руководство ДНР потребовало от бизнесмена выплаты налогов в казну нового территориального образования. В ответ пресс-служба СКМ заявила, что группа работает исключительно в рамках правового поля и действующего законодательства Украины, в том числе, и в части налоговых отчислений.

В состав «Группы СКМ» входят горно-металлургических холдинг «Метинвест», энергохолдинг ДТЭК, оператор рынка нефтепродуктов «Параллель», машиностроительный холдинг «Corum» и ряд других предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Украина