Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Мир на Донбассе США усиливают поставками Украине летальной гуманитарной помощи

Фото Мир на Донбассе США усиливают поставками Украине летальной гуманитарной помощи

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, несмотря на продолжающееся перемирие и режим тишины, украинские военные неоднократно обстреливали из стрелкового оружия и минометов позиции народного ополчения и жилые кварталы Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик. 

Так, западные окраины станицы Луганская были обстреляны из автоматического станкового гранатомета; из стрелкового и снайперского оружия многократно обстреляны подразделения ополчения на северных и северо-западных окраинах Донецка, минометным обстрелам также подверглись районы села Смелое и населенного пункта Сокольники. Повышенная активность авиации – транспортных и штурмовых самолетов, а также ударных и многоцелевых вертолетов отмечена в Краматорске и Чугуеве, куда со стороны Днепропетровска перебрасывается военное оборудование. В Чугуев прибыло более 50 военнослужащих НАТО, преимущественно из Польши. В Запорожье из США прилетело четыре военно-транспортных самолета «Геркулес» с тяжелыми грузами. Накануне аэропорт Запорожья был усилен оборонительными вышками, а госавиаслужба Украины объявила воздушное пространство над запорожским и днепропетровским аэропортами закрытым до понедельника, 15 декабря, по просьбе военных. Также была закрыта воздушная гавань Харькова. Киевские власти все это объяснили желанием обезопасить пассажиров, в связи с тем, что объекты находятся слишком близко к зоне так называемой «антитеррористической операции». Рядом с латвийской железнодорожной станцией Далби, находящейся в 300 километрах от российской границы, был снят на видео железнодорожный состав с американской военной техникой, перебрасываемой, ориентировочно, на Украину. Передислокация американской военной техники официально в страны Балтии и Польшу проходит в рамках операции военного командования США «Атлантическая решимость», которая призвана «успокоить» страны, встревоженные «возрождением России». Железнодорожный состав перевозил по меньшей мере 38 единиц бронетехники, окрашенной в песочный цвет, в том числе восемь боевых машин пехоты «Брэдли», девять бронетранспортёров M113, танк «Абрамс», четыре бензовоза, военные грузовики разного назначения, армейские вездеходы «Хаммер» и ряд других транспортных средств. Ранее эта техника базировалась на военной базе США в Германии.

По данным разведки ЛНР, в ходе ротации подразделений вооруженных сил Украины в населенных пунктах Дебальцево, Золотое и Попасная опытные силовики были заменены молодыми солдатами-срочниками, 92-ая отдельная мотострелковая бригада ВСУ, дислоцирующаяся в районе города Счастье, сейчас на 80% укомплектована призывниками, многие из которых только в 2014 году окончили школу. Со стороны Карбонита и Золотого крупная колонна (более 30 единиц) тяжёлой бронетехники ВСУ проследовала в сторону Первомайска.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР