Яндекс.Метрика

НАТО оставляет открытым окно для диалога с Россией

Фото НАТО оставляет открытым окно для диалога с Россией

С начала апреля 2014 года из-за украинского кризиса гражданское и военное сотрудничество между Россией и НАТО было прекращено. С тех пор контакты осуществляются только по линии российского постпредства в Брюсселе.

"Мы продолжаем поддерживать санкции против России из-за ее действий в отношении Украины, но при этом мы продолжаем держать окно политического диалога открытым", — сказал Столтенберг на встрече.

НАТО призывает стороны срочно добиться полного выполнения минских соглашений, а России предлагает прекратить поддержку ополченцев. Должно быть выполнено минское соглашение, прекращение огня должно соблюдаться, тяжелые вооружения должны быть отведены. “Мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов и вывести все войска из Украины", - заявил Столтенберг.

Украина и представители западных стран уже неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Москва отрицает причастность к событиям на юго-востоке Украины и заявляет о заинтересованности в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко отметил, что Россия готова к диалогу, если со стороны НАТО последуют сигналы о реальной заинтересованности к серьезному разговору по ключевым проблемам европейской безопасности.

Напомним, в соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами. НАТО гарантирует защиту общих ценностей союзников - демократии, свободы личности, верховенства права и мирного разрешения споров. НАТО служит платформой для совместных консультаций стран Северной Америки и Европы по вопросам безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме США