Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Образование

Обучаться зарубежом можно будет бесплатно, но на определенных условиях

Фото Обучаться зарубежом можно будет бесплатно, но на определенных условиях

Согласно документу, из госбюджета будут выделяться средства на обучение выпускников российских вузов в ведущих иностранных учебных учреждениях в Европе, Америке, Японии, Китае и Сингапуре. Речь идет о научных, педагогических, медицинских и инженерных специальностях: например, робототехника, беспилотные летательные аппараты, высокотехнологическая медицина - на такие специальности могут предоставить субсидию, которая компенсирует расходы на обучение в течение года, двух или трёх. Средний размер гранта может составить 1,5 миллиона рублей в год.

Однако после окончания курса за границей выпускники обязаны не менее трех лет отработать в России в компаниях или в вузах закрытого списка. В противном случае, получатель гранта будет компенсировать государству расходы на обучение в двукратном размере.

Есть еще и другие условия: эта программа только для тех, кто поедет учиться на магистерские программы и на программы докторских диссертаций, то есть не для 16-летних и не для 18-летних ребят, а для тех, кто уже получил первое базовое образование в России.

Как сообщают «ВестиFM», претенденту необходимо самому поступить в выбранный зарубежный вуз. В интернете есть открытый список программ, которые поддерживаются программой. Если человек поступит на эти программы самостоятельно, дальше он сможет прислать на специальный сайт документ, подтверждающий поступление, и получить соответствующую компенсацию, подписав договор с государством о том, что он по этой дефицитной специальности отработает не менее трёх лет где-нибудь в Приморье, в Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Новосибирске на благо Родины.

На первые три года масштаб программы составляет около 3 тысяч человек.

Нововведение прокомментировала доцент кафедры СМИ факультета журналистики ЮУрГУ Людмила Белова: «Идея указа мне нравится, тем более, как показывает практика, такая схема давно работает в некоторых странах, например в Казахстане.

Подобные гранты - отличная возможность получить образование зарубежом. Допустим, есть у человека диплом бакалавра, есть желание и способности продолжать обучение и заниматься научно-исследовательской работой, но финансовые возможности ограничены, - тут очень кстати окажутся правительственные субсидии. Тем более, самостоятельно поступив в зарубежный университет, пройдя конкурсный отбор, выпускник подтвердит свою «пригодность» для получения гранта. А что касается обязательной 3-х летней отработки гранта, то, вложив в обучение специалиста крупную сумму денежных средств, вряд ли государство будет заинтересовано в том, чтобы «сослать» его в отсталый регион, где его редкие знания будут не востребованы, а деятельность не соответствовать полученной квалификации. Тем более, программа рассчитана на людей, уже получивших образование, то есть определившихся - будут ли они работать по специальности, подходит ли она им по способностям? Единственное, - чтобы реализация указа на практике не столкнулась с бюрократическими проволочками».

Тем не менее, к инициативе есть несколько важных вопросов: действительно ли те, кто получит возможность обучаться за рубежом, это самые лучшие российские студенты? К сожалению, мы часто наблюдаем, как такое право получают дети либо особо крупных бизнесменов или государственных чиновников. Второй вопрос: почему российские студенты, которые получают образование в России, не имеют таких же условий кредитования, какие получают те, кто будет учиться за рубежом? Например, в США американские студенты имеют возможность получить высшее образование на основе кредита, рассчитанного на 30 лет по 0,25% в год. Отечественным студентам такие условия и не снились.

Почему создание условий образовательного кредитования для обучения зарубежом поставлено в первичную задачу – остается загадкой.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин