Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Ополченцы Новороссии планируют освобождение от киевских карателей населенных пунктов Пески и Авдеевка

Фото Ополченцы Новороссии планируют освобождение от киевских карателей населенных пунктов Пески и Авдеевка

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из сообщений штаба армии Новороссии, минувшей ночью из Авдеевки, Опытного и Новомарьинки украинские войска пять раз обстреливали Донецк, огонь велся по жилым домам в районах Спартака, Никишино и Киевского района. Утром начался обстрел Петровского района Донецка. После полного вытеснения карателей с территории Донецкого аэропорта, его обстрелы из Авдеевки почти прекратились. Ополченцы контролируют старый терминал и все окрестные строения. На расположенной далее нейтральной полосе время от времени появляются диверсионно-разведывательные группы карателей.

Наступление ополченцев на Авдеевку и Пески – вопрос ближайшего времени, пока ведутся их планомерные обстрелы. Освобождение этих населенных пунктов позволит предотвратить дальнейшее разрушение Донецка. Основные резервы вооруженных сил Украины сейчас направлены под Донецк и Мариуполь, воинские подразделения в Луганской области снабжаются по остаточному принципу. Харьковский завод имени Малышева направил на юго-восток танки, которые должен был поставить по контракту в Конго. Против ополченцев Новороссии Киев также намерен бросить и ударные вертолеты МИ-24, предназначенные к продаже в Монголию.

Наступление ополченцев на удерживаемый карателями город Счастье идет не достаточно быстрыми темпами, ВСУ создали здесь мощный укрепрайон, надеясь продержаться в нем до весны. Украинские военные ведут обстрел Горловки со стороны Артемовска и Дзержинска. Бойцы Новороссии обстреляли из минометов и танковых орудий позиции и  блокпосты силовиков у населенных пунктов Зайцево, Новомихайловка, Березовое, Степное, Красногоровка, Новомарьинка, Чермалык, Заможное, Гранитное и Новоласпа. В районе Артемовска, Краматорска и Дружковки хунта активизировала контрпартизанские действия, в городах ведется активная работа по выявлению возможных сторонников ДНР. Для контроля над местностью ВСУ активно используют беспилотные летательные аппараты, в городах создается сеть осведомителей, силовики активно мониторят социальные сети на предмет выявления следов активности лиц, связанных с пророссийским подпольем.

В Славяносербском районе ЛНР  украинские силовики и нацгвардия ведут обстрелы поселка Фрунзе из реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», самоходных артиллерийских установок и гаубиц. В населенном пункте практически не осталось целых зданий. Начаты также обстрелы контролируемого казаками-ополченцами Славяносербска. В результате ударов по станции скорой помощи, детскому лагерю, зданию сбербанка и жилым кварталам погибло не менее пяти мирных жителей. Не имея достаточного количества артиллерии, казаки пока не могут подавить огневые точки противника. В Северодонецке на фугасе, заложенном ополченцами, подорвался грузовик с военным имуществом ВСУ.

Согласно доклада временно исполняющего обязанности начальника Военной службы и правопорядка вооруженных сил Украины, генерал-майора Игоря Криштуна, с начала так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе число самоубийств в украинской армии выросло в четыре раза – до 46 случаев, количество дезертиров превысило пять с половиной тысяч человек, поймать удалось менее половины, втрое выросло количество уголовно наказуемых правонарушений. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР