Яндекс.Метрика

Ополченцы обнаружили в Луганской области фрагменты неразорвавшейся боеголовки выпущенной накануне баллистической ракеты

Фото Ополченцы обнаружили в Луганской области фрагменты неразорвавшейся боеголовки выпущенной накануне баллистической ракеты

Напомним, накануне американский телеканал CNN со ссылкой на источник в спецслужбах США сообщил о том, что украинская армия применила в боевых действиях на юго-востоке Украины баллистические ракеты малой дальности класса «земля - земля». Они снабжены 454-килограммовыми боеголовками с дальностью действия 89 километров. По оценкам экспертов, речь может идти о комплексе «Точка-У» Американская разведка зафиксировала пуски ракет с помощью спутников. В Вашингтоне утверждали, что не располагают данными, куда упали ракеты.

Представитель госдепартамента США Джен Псаки также не смогла дать ответа на вопрос, есть ли у США информация о том, что украинские военные обстреливают территории ополченцев баллистическими ракетами.

По словам Сергея Грачева, неразорвавшаяся боеголовка ракеты найдена в районе станции Вергунка. Он лично побывал на месте ее обнаружения. «Она полностью не разорвалась, только кассеты с нее сработали, а сама головка осталась целая и невредимая», - утверждает Сергей Грачев.

Накануне по инициативе американской стороны состоялся разговор глава российского МИДа Сергея Лаврова с Джоном Керри, в ходе которого они обсудили возможность конкретных мер по прекращению огня. Сергей Лавров в очередной раз призвал администрацию США использовать свое влияние на киевские власти, чтобы добиться скорейшего прекращения огня и начать переговоры с Юго-Востоком Украины.

В пресс-службе МИДа отметили, что в ходе разговора была подчеркнута необходимость вернуться к договоренностям, закрепленным в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля 2014 года.

Главы внешнеполитических ведомств условились предпринять дополнительные усилия в целях создания условий для реализации женевских договоренностей.

Госсекретарь США Джон Керри по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным во вторник заявил о готовности властей Украины немедленно прекратить огонь на юго-востоке страны и начать диалог с ополченцами.

«Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас», - процитировал Керри ИТАР-ТАСС. По его словам, прекращение огня должно произойти на основе мирного плана президента Украины Петра Порошенко. А он предусматривает, диалог с ополченцами с участием международного сообщества. Но ополченцы  должны сложить оружие. Климкин заверяет, что украинские власти готовы к широкой децентрализации. Киев готов провести муниципальные выборы, на которых будут избраны «реальные представители Донбасса, Донецка и Луганска».

После прекращения огня на юго-востоке сразу должны начать работу наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Россия еще в конце июня выступила с предложением разместить наблюдателей на своей территории. 24 июля постоянный совет ОБСЕ принял решение о создании и отправке миссии на российско-украинскую границу. Сегодня первая группа наблюдателей приступила к работе в Ростовской области. Накануне прибыло четыре человека, всего приедет 13 членов ОБСЕ из восьми стран: Франции, Великобритании, Венгрии, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Украины.

Штаб-квартира миссии будет находиться в приграничном с Украиной городе Каменск-Шахтинский. 

Комментарии 0
    Новости по теме каратели