Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

Освободители донецкого аэропорта получили в подарок книгу маршала Бирюзова «Когда гремели пушки»

Фото Освободители донецкого аэропорта получили в подарок книгу маршала Бирюзова «Когда гремели пушки»

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из сообщений армии Новороссии, бойцы воюющего в аэропорту батальона ополченцев «Сомали» под командованием подполковника с позывным Гиви получили в подарок изданные в России экземпляры книги воспоминаний маршала Советского Союза Сергея Бирюзова «Когда гремели пушки». В 1943 году советские войска под его командованием освобождали Донецк от немецко-фашистских захватчиков.

«Это очень символично, по сути, мы получили благословение своих дедов, победивших немецкий фашизм, на борьбу с нынешним украинским фашизмом», - заявил Гиви и подписал один экземпляр книги для музея Сергея Бирюзова на его родине в городе Скопин Рязанской области.

В октябре 2014 года в Донецке на улице Бирюзова в Кировском районе у школы № 91 была заложена капсула с землей с родины маршала, погибшего 50 лет назад в авиационной катастрофе под Белградом. Тогда лидер Югославии  Иосип Броз Тито присвоил Бирюзову, участвовавшему в освобождении страны от фашистов, звание Народного героя Югославии посмертно. Прах маршала захоронен в Кремлевской стене. В Донецке после победы над киевскими фашистами планируется заложить памятник Бирюзову и сквер его имени. 

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР