Яндекс.Метрика
  • Федерация

Парижский зоопарк завел у себя «слизь разумную»

Парижский зоопарк  демонстрирует посетителям слизняка Блоба, проводя параллель со слизняком из одноименного фильма, где инопланетная гадость пожирает жителей небольшого американского городка.  

Специалисты  зоопарка приписали одноклеточному организму сверхъестественные способности, представив его как одну из загадок природы. Якобы таинственное  существо без  мозга, рта, глаз и желудка имеет интеллект. По словам директора парижского музея естественной истории Бруно Давида, у слизи нет мозга, но она способна к обучению. К примеру, организм способен выбраться из лабиринта, а если слить две особи, то одна  сможет передать свои  знания другой. У «слизи» нет ног, но она способна перемещаться со скоростью 4 сантиметра в час. А если  разрезать ее пополам, то она в считанные минуты восстановит себя. Но самое удивительное, что у нее  720 полов.

На самом деле ничего мистического, инопланетного или сверхъестественного в слизевиках нет, а  подобного вида реклама – пиар-ход. Об этом в интервью в интервью радио Sputnik заявил доктор биологических наук, профессор Сколковского института наук и технологий  Константин Северинов. По словам биолога, в  парижском зоопарке выставили не что иное, как известный науке организм под названием Physarum polycephalum, который относится к группе слизевиков, являющихся  колониальными амебами. В том, что  они ползут по направлению к пище, переваривают ее без рта или якобы передают знания сородичам  -ничего удивительного нет.

«Это вообще свойство всего живого отвечать на внешние раздражители, изменения условий окружающей среды, то, что нам кажется разумным. Почему они так делают? У них есть специальные молекулы, с помощью которых они чувствуют концентрацию определенных веществ, наличия друг друга и так далее. Представьте,  что клетка, которая чему-то научилась, выделяет какие-то молекулы, которые влияют на активность генов внутри слизевика, заставляя его ползти в определенную сторону. Если слить двух слизевиков, один из которых не натренирован, то в неопытном появится  тоже эта  молекула, которая заставит его ползти туда же. Это не робот, это еще проще, совсем вот такая примитивная система», - отметил ученый.

Что касается наличия 720 полов  у слизевика, то это тоже не является чем-то сверхъестественным.

«У Физарума есть три гена,  которые отвечают за способность к слиянию. При этом в одном гене может быть 16 вариантов, в другом -15 и в третьем – три. Перемножаем эти варианты и получаем 720 различных генетических наборов среди этих 3 генов, то есть 720 различных условных полов.  Чтобы произошел акт полового размножения  у такого  рода существ, нужно хотя бы, чтобы две клетки узнали друг друга и слились в одну. Это узнавание похоже на то, как  подбирают ключ  к замку. И вот эти 720 вариантов определяют вот эти ключи и замочки. Когда  столько вариантов, жизнь гораздо тяжелее, потому что клетка, которая должна найти партнера и слиться с ним, будет гораздо дольше искать то, что ей подходит. Впрочем, для слизевиков это не проблема, учитывая их огромное количество. Людям с их двумя полами сделать это куда сложнее», - рассказал  Константин Северинов.

Фото из открытых источников

Комментарии 0
    Новости по теме зоопарк