Яндекс.Метрика
  • Федерация

Патриарх: Мы дожили с вами до судьбоносного времени

Фото Патриарх: Мы дожили с вами до судьбоносного времени
Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября 2022 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь.

«…Происходящее сегодня на просторах Святой Руси, конечно, омрачает сердца многих. Не буду говорить о себе, но с этими мыслями, с этим страданием и ложусь, и встаю, и провожу весь день, потому что являюсь Патриархом не только Московским, но и всея Руси. Но в то же время верю, что по милости Божией пройдет эта напасть, что она не подорвет тех глубинных основ нашего совместного бытия, которые сохраняют в единстве народ Святой Руси, живущий в России и на Украине. Верю, что Господь приклонит милость и прекратится междоусобная брань. И там, где сегодня недоумение, страдания и скорбь, должна явиться наша человеческая любовь друг ко другу. А в ответ на эту любовь — любовь Господа к нашему единому народу, к тем, кто живет в России и на Украине, к тем, кто живет в разных уголках Земли».

Патриарх призвал всех православных страны к духовной мобилизации:

«Сегодня мы должны особенно укрепить себя в вере, наполнить наши храмы, молиться за власти, за воинство, за своих родных, близких, молиться за Церковь Православную, которая в этих тяжелейших условиях сохраняет духовное единство Святой Руси.
Еще раз хочу сказать, что мы дожили с вами до судьбоносного времени, а в судьбоносное время следует обновить нашу веру, обострить наше сознание и нашу память, посмотреть иначе на многое из того, на что мы еще вчера смотрели без особого внимания и особой заботы. Тогда наша духовная мобилизация, к которой я сейчас всех призываю, поможет и мобилизации всех сил нашего Отечества. И она, несомненно, поможет в конце концов полному примирению России и Украины, которые составляют единое пространство Русской Православной Церкви
».

В Челябинске в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе.

Митрополит Алексий напомнил, что каждый из нас несет в этой жизни свой крест, и мы должны благодарить Бога за тот крест, который Он дает.

«Никому Господь не дает креста сверх его сил, — сказал владыка Алексий. – Мы должны достойно нести испытание. Исполнять, что положено, и безропотно нести свой крест. Если же нам кажется, что крест наш для нас тяжел, стоит обратить внимание на свою жизнь – возможно, мы делаем что-то неправильно. Тогда нам надо поспешить к покаянию, к изменению своей жизни».
Правящий архиерей отметил, что не только каждый человек несет свой крест, но и народы земли.

«Наше Отечество вот уже более тысячи лет несет свой крест, который состоит в нашем стоянии за правду, за веру православную, за те нравственные устои, которые заповедали нам наши святые отцы, Предание Церковное и Евангелие, - подчеркнул владыка Алексий. – Чтобы выстоять, нам необходимо сплотиться. Мы должны быть вместе: по отдельности прутья сломать легко, а соединенные воедино – невозможно».

Нынешнее время владыка назвал сложным и тяжелым.

«Мы переживаем за наших родных и близких, которых призывают сейчас на военную службу, — сказал правящий архиерей. – Мы молимся о том, чтобы они благополучно вернулись. И здесь мы должны явить единство, веру, иметь твердую, крепкую молитву. Во многом от нас зависит то, что происходит в мире. Если мы молимся, Господь милует нас. Если же мы не молимся, Господь призывает нас к молитве разными способами. Если мы забываем о Боге, о храме Божием, нас постигают скорби, испытания. И это возвращает нас в храм. И каждого конкретного человека, и целые народы».

Архипастырь пожелал верующим, чтобы Господь силою Честного и Животворящего Креста сохранил всех от зла, бед и искушений.

Комментарии 0
    Новости по теме Митрополит Челябинский и Миасский Алексий