Яндекс.Метрика

Плата за водопользование для промышленников и коммунальщиков начнет расти со следующего года – к 2019 году кубометр воды подорожает в 16,2 раза

Фото Плата за водопользование для промышленников и коммунальщиков начнет расти со следующего года – к 2019 году кубометр воды подорожает в 16,2 раза

Подобный законопроект внес и Минфин РФ, согласно которому с 2015 года увеличиваются ставки водного налога в среднем в 2,3 раза.

Плата за отбор 1 тыс. куб. м воды из рек бассейна Черного моря (за исключением Днепра) вырастет с 691 до 1828 рублей. Морская вода будет дешевле пресной — например, использование черноморской воды подорожает с 19 до 50,4 рубля с 2015 по 2019 год. Повышение платы за пользование реками для нужд производства электричества вырастет в среднем в 2,6 раза. Наибольший рост предусмотрен за использование водных акваторий.

В результате реформы тарифы на электроэнергию и тепло могут вырасти от 1,5 до 140%.

По мнению экспертов, коммунальные предприятия, в особенности водоканалы, пострадают от того, что тарифы на воду для населения экономически не обоснованы, а затраты коммунальщиков растут. На населении повышение цен на водопользование для промышленности тоже отразится напрямую: в цену на свои товары наиболее «водоемкие» отрасли заложат этот налог. По кошелькам простых граждан это ударит в виде роста цен на бензин, продукцию из металла, бумаги и напитки.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство финансов РФ