Яндекс.Метрика

Первоначальный взнос по льготной ипотеке повышен в 1,5 раза

Фото Первоначальный взнос по льготной ипотеке повышен в 1,5 раза
Минсоц Челябинской области

Первоначальный взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка, повышен в полтора раза – с 20% до 30%, сообщил Минфин. «Эта мера направлена на повышение качества кредитов», - пояснили в министерстве.

Постановление правительства РФ по корректировке ряда параметров льготных ипотечных программ подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Максимальный размер льготного ипотечного кредита для всех регионов, включая столичные, теперь составляет шесть миллионов рублей. Ранее лимит для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей был равен 12 миллионов рублей.

Правительство также скорректировало параметры по Дальневосточной и Арктической ипотеке. Предельный размер кредита по этой программе увеличен с шести миллионов до девяти миллионов рублей. Решение принято по поручению президента Владимира Путина, которое глава государства дал по итогам Восточного экономического форума в сентябре 2023 года.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока начала действовать с декабря 2019 года во всех 11 регионах Дальневосточного федерального округа.

Дальневосточная ипотека предоставляется под 2% годовых молодым семьям на покупку жилья или на строительство дома в этих регионах, с июня 2022 года действие программы расширено на работников медицинских и образовательных организаций.

В сентябре 2023 года правительство повысило минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке с 15% до 20% от стоимости недвижимости. Соответствующее постановление Правительства РФ от девятого сентября 2023 года № 1474 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Это коснулось ипотеки на новостройки, а также программы семейной, сельской, дальневосточной и арктической ипотеки и кредитование работников сферы информационных технологий. Ранее минимальный взнос по ним составлял 10-15 процентов .

Комментарии 0
    Новости по теме ипотека