Яндекс.Метрика
  • Федерация

Показ большинства боевиков и фильмов ужасов запрещен к прокату в России уже с 1 июля

Фото Показ большинства боевиков и фильмов ужасов запрещен к прокату в России уже с 1 июля

Эксперты полагают, что под определение «пропаганда» попадает большинство боевиков и фильмов ужасов, поскольку натуралистическое изображение насилия является основой этих жанров, а провести грань между пропагандой насилия и его объективным показом порой весьма затруднительно. Многие также подозревают в подобном запрете ответ на санкции, налагаемые США на российских чиновников. В частности, об этом говорит киновед Даниил Дондурей.

«В сегодняшнем российском прокате две трети фильмов занимает американское кино, и именно оно может попасть под действие закона — в качестве ответных мер на экономические санкции, — считает Дондурей. - По данному закону можно запретить любой фильм, если это не фильм о природе или о памятниках Кремля, так как законы драматургии предполагают конфликт, за которым можно усмотреть потенциальное насилие».

Пока же Министерство культуры будет самостоятельно определять, какие кинокартины попадают под пункт «пропаганда насилия и жестокости». Если ведомство не сможет прийти к единому мнению по этому вопросу – лингвистическим анализом фильма займется специальная комиссия, которая, к слову, выявляет различные текстовые, аудио и видеоматериалы на принадлежность к экстремистским.

Комментарии 0
    Новости по теме экстремизм