Яндекс.Метрика
  • Федерация

Пострадавших от ЧС россиян освободят от уплаты госпошлины

Фото Пострадавших от ЧС россиян освободят от уплаты госпошлины

В России планируется освобождать от уплаты госпошлины граждан, попавших в ЧС и утративших документы. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом пишет газета «Известия».

По данным издания, сейчас граждане освобождены от уплаты госпошлины только за восстановление российского паспорта, утраченного в результате ЧС. Чрезвычайными ситуациями признаются, например, взрыв газа в жилом доме, падение самолета, наводнение или землетрясение. Однако после таких случаев в негодность, как правило, приходят не только гражданские паспорта, но документы на машину и недвижимость, водительские права, свидетельства о браке и рождении детей, загранпаспорта. Пошлины за их оформление составляют от 350 до 3500 рублей, а восстановление полного комплекта документов на семью может обойтись в сумму порядка 10 тысяч рублей и более.

Как сообщил разработчик поправок первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, эти документы по закону нужно восстанавливать за деньги, а люди и так находятся в трудной материальной ситуации. Он уточнил, поводом для разработки законопроекта стал случай с обрушением подъезда в Ижевске из-за взрыва бытового газа осенью 2017 года. После этого пострадавшие и уполномоченный по правам человека в Удмуртии Вениамин Соломенников предложили законодательно решить вопрос с госпошлинами.

По данным МЧС, за девять месяцев 2017 года в России было зафиксировано 117 техногенных чрезвычайных ситуаций и 44 природные чрезвычайные ситуации, общее число пострадавших превысило 13,8 тыс. человек.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Для пострадавших от ЧС отменят пошлины».

Комментарии 0
    Новости по теме госпошлина