Яндекс.Метрика

Предлагается ввести уголовную ответственность работодателей за неуплату страховых взносов

Фото Предлагается ввести уголовную ответственность работодателей за неуплату страховых взносов

Законопроект внесен в Госдуму правительством РФ, сообщили в пресс-службе.

В настоящий момент за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды к работодателям могут быть применены только меры административной ответственности. Теперь предлагается ввести уголовную ответственность.

Про данным ПФР России, с 2012 по сентябрь 2015 года от уплаты взносов уклонилось более 11 тысяч организаций. При этом объем неуплаченных средств в крупном размере составлял 36,4 миллиарда рублей, в особо крупном размере – 110,5 млрд рублей.

«Уклонение от уплаты страховых взносов негативно сказывается на бюджете Пенсионного фонда. Этот недосбор приходится закрывать за счет федерального бюджета с тем, чтобы выполнить все обязательства. Ужесточение ответственности позволит реально изменить эту ситуацию», - считает председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Как пояснили в пенсионном фонде, тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2016 году составляет 796 тысяч рублей.

Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов, как и прежде, установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%. Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2016 году также не изменилась – 5,1 %.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума