Яндекс.Метрика
  • Федерация

При назначении пособий на дошкольников временно отменят критерий нуждаемости

Президент России Владимир Путин предложил временно отменить критерий нуждаемости при определении права семей на новые дополнительные выплаты на детей от трех до семи лет.

С такой инициативой глава государства выступил на совещании с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России, которое состоялось восьмого апреля.

Новую меру поддержки для малообеспеченных семей с детьми  глава государства ввести в ходе своего ежегодного послания в январе 2020 года, затем в марте в ходе обращения к россиянам глава государства сказал, что выплаты начнутся уже в апреле.

«Но тогда речь шла о так называемом критерии нуждаемости, то есть семье надо было показать свой доход за прошлый год, чтобы получать выплаты. Но сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам», - отметил Владимир Путин.

Президент предложил ввести новые правила при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет – для безработных не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Данное предложение будет касаться и других пособий. Это позволит существенно расширить круг получателей мер соцподдержки. «Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать», - подчеркнул Владимир Путин.

В Челябинской области сделали процесс получения помощи максимально удобным и комфортным для людей. «Мы уходим от сбора большого количества справок и ограничимся заявлением с подтверждением личности в установленном порядке. Далее будет уже обеспечено межведомственное взаимодействие», - рассказал губернатор Алексей Текслер, давший соответствующие поручения. Для назначения пособия необходимо подать электронное заявление через Портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства по электронной почте.

Начисление пособий будет осуществляться с первого января 2020 года. Выплата будет установлена сразу на год, и в Челябинской области она составит 5 тысяч 350 рублей 50 копеек или половину регионального прожиточного минимума.

«Если на 1 января 2020 года в семье был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то семья получит деньги и за все пять месяцев 2020 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то будет назначена доплата за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты», - уточнила министр социальных отношений области Ирина Буторина.

Изначально пособие планировалось начать выплачивать с июля 2020 года. Владимир Путин также сообщил, что выплаты начнутся на месяц раньше срока – с июня.

В Челябинской области на новое пособие могут рассчитывать более 57 тысяч детей. «На реализацию данной меры соцподдержки необходимо три миллиарда 673 тысячи рублей», - добавила Буторина.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер