Россия занимает второе место в мире по продаже оружия

Фото Россия занимает второе место в мире по продаже оружия

Как говорится в докладе, в 2015 году Россия поставила на мировой рынок вооружений на 30,1 миллиарда долларов. При этом аналитики говорят об увеличении объемов продаж российского оружия на, 6,2 процента, в отличие от трехпроцентного снижения спроса на американские бренды. Тем не менее США остаются лидерами на рынке вооружений, продав его на 209,7 миллиарда долларов.

Что касается Европы, то консолидированный объем продаж оружия Старого Света превышает российский уровень – продажа оружия поставщикам из Европы принесла 95,7 миллионов долларов. Однако эта сумма делится между несколькими странами, а доля каждой из них существенно уступает российским показателям. Четвертое место среди крупнейших экспортеров оружия довольно неожиданно заняла Южная Корея.

В список ста наиболее сильных поставщиков вооружений вошли 11 российских корпораций. Среди них такие известные, как «Алмаз-Антей», ОАК, «Вертолеты России», Объединенная судостроительная компания, «Уралвагонзавод», «Тактическое ракетное вооружение» и другие. Лидером в этом ряду остается американская компания Lockheed Martin.

По мнению шведских аналитиков, показатели 2016 года для России будут еще выше, чему во многом способствуют успехи российского вооружения в военном конфликте в Сирии. Как подчеркнул в своем Послании Федеральному Собранию РФ президент Владимир Путин, пик загрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса придется на 2017 год.

Комментарии 0