Яндекс.Метрика
  • Федерация

Российские регионы лишат Конституционных судов

К 1 января 2023 году в России на уровне регионов не останется Конституционных судов. После упразднения судов субъекты получат право создавать конституционные советы при законодательных собраниях. Об этом говорится в поправках, которые были приняты во втором чтении к законопроекту о механизме прекращения полномочий судей.

Законопроект предусматривает прекращение полномочий судей Советом Федерации по представлению главы государства в случае совершения ими серьезных проступков. Уже во втором чтении была предложена поправка, по которой до 1 января 2023 года конституционные суды субъектов РФ должны быть упразднены. Статья 27 о конституционных судах РФ в законе "О судебной системе Российской Федерации" также утратит силу с начала 2023 года.

Как сообщает ТАСС, российским регионам в то же время предоставят право создавать конституционные советы, которые будут функционировать при законодательных органах власти.

Отмечается, что инициаторами реформы выступили глава думского комитета по госстроительству Павел Крашенинников и глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Комментарии 0