Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), на подготовку к олимпиаде 2017 года команда от компании «Билайн» один миллион рублей.
По словам тренера сборной СПбГУ Андрея Лопатина, иностранные конкуренты уже боятся российких программистов. Команда по программированию СПбГУ в составе Игоря Пышкина, Алексея Гордеева и Станислава Ершова показала лучший результат на крупнейшей в мире олимпиаде по программированию ACM-ICPC, обойдя соперников из Гарвардского университета, Университета ИТМО, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, МГУ имени Ломоносова и других вузов, — всего за победу боролись более 130 команд.
Финал ACM-ICPC 2017 года пройдет в мае в Рапид-Сити, США. Представители СПбГУ уже трижды становились победителями этих престижных соревнований. Международная студенческая олимпиада ACM-ICPC — крупнейшая олимпиада по программированию в мире, количество участников которой увеличивается каждый год. В 2016 году в отборочных турах соревнований приняли участие более 40 тысяч студентов. По правилам состязания в составе каждой команды — три студента, у них один компьютер и комплект математических задач. Побеждает команда, решившая наибольшее число задач, а в случае равенства правильных ответов — команда, затратившая на это меньше времени.