Яндекс.Метрика
  • Федерация

Санкции США ставят под угрозу реализацию проекта Уралвагонзавода и американской Caterpillar

Фото Санкции США ставят под угрозу реализацию проекта Уралвагонзавода и американской Caterpillar

Об этом сообщают федеральные агентства со ссылкой на генерального директора УВЗ Олега Сиенко.

По его словам, реализация проекта должна была начаться на прошлой неделе, но в связи с введением санкций все застопорилось.

Напомним, в 2013 году УВЗ подписал протокол о намерениях с ведущим производителем дизель-электрических локомотивов - компанией Electro-Motive Diesel, Inc. (EMD, входит в Caterpillar) для изучения перспективных возможностей для разработки и строительства магистральных локомотивов в России. По предварительной оценке общий объем инвестиций должен был составить семь миллиардов рублей.

Представитель УВЗ пояснил ИТАР-ТАСС, на прошлой неделе планировалось подписать очередной пакет документов по созданию совместного предприятия с Caterpillar. «Потом в августе должны были привезти два локомотива под сертификацию, их надо было сейчас начинать грузить - эта ситуация остановлена», - отметил собеседник агентства.

По словам представителя УВЗ, на сегодня компания ждет от американских партнеров информацию о дальнейшей судьбе совместного проекта. Скорей всего, ответ будет получен в начале августа.

Напомним, УВЗ попал в список предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, в отношении которых США ввели блокирующие санкции. Они предусматривают полное прекращение с предприятием каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае обнаружения.

 

Комментарии 0