Яндекс.Метрика

Сенаторы одобрили штрафы для чиновников за оскорбление россиян

Фото Сенаторы одобрили штрафы для чиновников за оскорбление россиян

В России в ближайшее время будет принят закон, ужесточающий наказание за оскорбительное поведение чиновников по отношению к гражданам страны. Введение административных штрафов до 150 тыс. рублей одобрил Совет Федерации на пленарном заседании.

Уточняется, что согласно КоАП РФ оскорбление, совершенное госслужащим или муниципальным служащим в связи с осуществлением своих полномочий, влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до одного года. Повторное нарушение наказывается штрафом в 100-150 тыс. рублей либо дисквалификацией на срок до двух лет.

Штрафы вырастут и за оскорбления в целом. Для граждан сумма увеличится с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц -  с 30 до 50 тыс. рублей, для юрлиц - со 100 до 200 тыс. рублей.

Кроме того, новый закон приравнивает сделанные в интернете, в том числе и через СМИ, заявления оскорбительного характера к публичным. Для граждан сумма взыскания вырастет с 5 до 10 тыс. рублей, для должностных лиц - с 50 до 100 тыс. рублей, для юрлиц с 500 - 700 тыс. рублей.

За клевету юридические лица будут наказываться новым штрафом в размере от 500 тысяч до 3 млн рублей, сообщает ТАСС.

Комментарии 0