Яндекс.Метрика

Школьникам запретят использовать телефоны на уроках

Фото Школьникам запретят использовать телефоны на уроках
Минпросвещение РФ

В школах на территории России будет введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках, за исключением экстренных случаев. Каждая школа будет сама определять места хранения телефонов на время занятий и ответственных за сохранность устройств.

Федеральный закон, который вносит необходимые поправки в закон «Об образовании в РФ», подписал президент Владимир Путин 19 декабря 2023 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон дополнен пунктом «не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время учебных занятий при освоении образовательных программ начального, основного и среднего общего образования…».

Определены и исключения из этого правила – ситуации, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и работников образовательных организаций, а также другие экстренные случаи.

Кроме того, за учениками закрепляется обязанность по соблюдению требований к дисциплине на уроках и правилам поведения в образовательной организации. Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка будут осуществлять педагоги, руководство школы, а также иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности.

Документ вступает в силу со дня официального опубликования.

Минпросвещения РФ направит в адрес органов управления субъектов РФ методические рекомендации. Школам предстоит принять локальные акты, в которых определить места хранения телефонов на время занятий, и должностных лиц, ответственных за сохранность устройств.

Каждая школа может также предусмотреть санкции за неисполнение или нарушение установленных правил.

Все полученные от минпросвещения РФ рекомендации будут внимательно изучены в регионах.

Ранее агентству «Урал-пресс-информ» поясняли в министерстве образования и науки Челябинской области, каждая школа самостоятельно подходит к организации процесса и уже сейчас своим нормативным актом может утвердить правила использования мобильных телефонов в своем учебном заведении. «Такие решения принимаются общим советом школы, в который входит педсовет и родители. Этому нормативному акту в школе должны подчиняться все», - отметили в минобрнауки области.

Комментарии 0
    Новости по теме образование