Яндекс.Метрика
  • Федерация

Силовики изъяли зарплатные ведомости руководства Почты России

Фото Силовики изъяли зарплатные ведомости руководства Почты России

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», после того, как достоянием общественности стала информация о выплате генеральному директору государственной Почты России Дмитрию Страшнову за 2014 год премии в 95,4 миллиона рублей при ежемесячном окладе в 307 тысяч рублей, Генеральная прокуратуре России потребовала признать эту выплату незаконной и стала добиваться возбуждения уголовного дела. По оценке надзорного ведомства, сумма годового  вознаграждения должна была составить не более 3,2 миллиона рублей. В Следственный комитет были направлены материалы проверки в отношении самого Страшного и двух директоров департаментов министерства, принимавших решение о премировании.

Сам Дмитрий Страшнов заявил журналистам, что не видит причин для отказа от бонуса. Премия могла быть и еще больше. Во всех действиях, связанных с расчетом вознаграждения, и Почта России, и министерство связи руководствовались только законными нормативными актами. «Если кто-то посчитает, что они неправильны и некорректны, то, наверное, нужно менять эту систему в целом и, соответственно, пересчитать вознаграждения всем госкомпаниям», — подчеркнул он.

В 2014 году чистая прибыль Почты России превысила 1,2 миллиарда рублей. При этом прокуратура считает, что прибыль образовалась за счет 5,4 миллиарда государственной субсидии, что позволило перекрыть убытки компании в размере свыше четырех миллиардов рублей. По официальным данным Минкомсвязи и Почты России, объем госсубсидий за 2014 год составил всего 3,138 миллиарда рублей, в том числе три миллиарда рублей – на доставку подписных печатных изданий и 138,7 миллиона рублей — за работу на Крайнем Севере. В 2014 году впервые за предыдущие пять лет Почта России направила на повышение зарплаты линейным сотрудникам 11 миллиардов рублей. За год ФГУП выплатило государству в виде дивидендов 308,8 миллиона рублей. В настоящее время завершается подготовка к акционированию ФГУП «Почта России», после чего ежемесячный оклад генерального директора предприятия может возрасти до 10 миллионов рублей. 

Комментарии 0
    Новости по теме Почта России