Яндекс.Метрика
  • Федерация

Скончался основатель легендарной группы "Поющие гитары" Анатолий Васильев

Фото Скончался основатель легендарной группы "Поющие гитары" Анатолий Васильев

Как сообщает "Фонтанка. ру", причиной смерти стал, по предварительным данным, сердечный приступ.

Гитару Васильева советские кинозрители слышали в фильмах "Я шагаю по Москве", "Любить" и "Начало". "Поющие гитары" под руководством Анатолия Васильева по сути создали жанр вокально-инструментального ансамбля в СССР. Через этот ленинградский коллектив прошли Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская, Григорий Клеймиц, Альгирдас Паулавичус... В конце  60-ых прошлого века из каждой форточки и утюга в СССР звучала «Цыганочка» «Поющих гитар»…

В 1975 году коллектив поставил первую в стране зонг-оперу «Орфей и Эвридика» на музыку Александра Журбина, которая стала, еще одной визитной карточкой Ленинграда: специально на эту постановку приезжали люди со всех концов страны и из-за рубежа. На этот спектакль с «Гитарами», Ириной Понаровской и Альбертом Асадулиным невозможно было достать билет в Челябинске.

В 2003 году опера вошла в Книгу рекордов Гиннесса как мюзикл, сыгранный максимальное количество раз (2350) одним коллективом.

"Поющие гитары" - это первый в истории отечественной популярной музыки профессиональный коллектив, давший имя всему жанру ВИА и послуживший образцом для многочисленных последователей и эпигонов.

Играли и пели только «вживую» и в концертных залах, и на площадях. В ночь на новый 2010 год «Гитары» поставили «на уши» Дворцовую площадь в Питере...

На 13 марта запланирован концерт в Челябинске ВИА «Поющие гитары». 50 лет вместе. В составе группы должен был выступать ее основатель и лидер Анатолий Васильев.

"ПОЮЩИЕ ГИТАРЫ"

Комментарии 0
    Новости по теме Поющие гитары