Яндекс.Метрика
  • Федерация
  • Спецоперация на Украине

СКР возбудил уголовное дело по похищению и истязанию россиянина на Украине

Фото СКР возбудил уголовное дело по похищению и истязанию россиянина на Украине

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе СК РФ, 19 июня россиянин Артем Михайленко следовал из Ростовской области в Луганскую. При прохождении личного досмотра на контрольно-пропускном пункте, расположенном в районе поселка Широкий Луганской области Украины, был остановлен лицами, одетыми в форменное обмундирование военного образца с шевронами украинского спецподразделения «Днепр». После проведенного досмотра и увидев в мобильном телефоне россиянина фотографии, на которых он в руках держит огнестрельное оружие, люди в форме задержали Михайленко и поместили его в изолированное укрепленное помещение, расположенное на территории пропускного пункта, похитив деньги и мобильный телефон. Позднее туда прибыли 6 человек из числа военных Украины. Они избили Михайленко, связали и перевезли в ангар. Там его удерживали до 27 июня. Все это время россиянина пытали и истязали, пытаясь «выбить» признание о его якобы сотрудничестве с Вооруженными Силами России. Убедившись, что он все-таки не является военнослужащим, похитившие отвезли Михайленко в лесную местность в 40 километрах от украинского города Беловодска, привязали к дереву и скрылись. Мужчина сумел самостоятельно освободиться и на попутном транспорте добраться обратно в Ростовскую область.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств этих преступлений.

Напомним, батальон «Днепр» создал и финансировал украинский олигарх Игорь Коломойский, которого обвиняют в заказе кровавых событий 2 мая в Одессе, когда заживо были сожжены более пятидесяти человек. Второго июля за все преступления Басманным районным судом Москвы Коломойскому заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Комментарии 0
    Новости по теме ДНР