Яндекс.Метрика

Сокращается размер компенсации затрат инвалидов на самостоятельно приобретенные средства реабилитации

Фото Сокращается размер компенсации затрат инвалидов на самостоятельно приобретенные средства реабилитации

«С этой даты по новому будут возмещать расходы инвалидов в случае самостоятельного приобретения ими средств реабилитации или медуслуг, предусмотренных их индивидуальной программой реабилитации, - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» первый заместитель министра социальных отношений Ирина Гехт. - Ранее сумма компенсации не была ограничена, сейчас она будет ограничиваться ценой аналогичного изделия, которое было приобретено по конкурсу и предоставлялось бесплатно».

 

Действие закона распространяется на инвалидов и участников ВОВ, ветеранов боевых действий, военнослужащих, служивших во время Великой Отечественной войны не менее шести месяцев в частях, не входивших в состав действующей армии и награжденных орденами или медалями СССР, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

 

Инвалидам, которые приобрели за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие и (или) оплатили услугу до дня вступления в силу этого Федерального закона, будет выплачиваться компенсация по ранее действовавшему порядку, независимо от даты обращения за этой компенсацией.

 

Кроме того, другим федеральным законом уточнена длительность пребывания граждан в санаторно-курортных учреждениях для лечения или оздоровления. В рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг (профилактика заболеваний и оздоровление) - 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды