Яндекс.Метрика

Спецбатальон «Айдар» Коломойского борьбу за целостность Украины совмещает с перераспределением чужой собственности

Фото Спецбатальон «Айдар» Коломойского борьбу за целостность Украины совмещает с перераспределением чужой собственности

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ» из официальных сообщений, лишь после длительных переговоров с представителями правоохранительных органов Украины и спецподразделения МВД «Сокол» бойцы националистического вооруженного формирования согласились освободить незаконно захваченное предприятие. По словам одного из захватчиков с позывным «Байкер», айдаровцы «своего добились. Наша цель была привлечь внимание к тому, что с ЗАлКа пытались вывезти алюминий и оборудование».

Сейчас остановленный в августе 2014 года Запорожский алюминиевый комбинат, специализирующийся на производстве алюминиевой катанки, законсервирован. Ранее прокурор Киева Сергей Юлдашев публично заявил, что «вооруженные айдаровцы» непрогнозируемы и способны совершить военный переворот. Подразделение «Айдар» было сформировано в конце мая 2014 года на базе 24-го батальона территориальной обороны. Известность формирование получило, когда в день выборов президента Украины устроило настоящую резню в поселке Новоайдар Луганской области. На шевронах бойцов «Айдара» имеется циничная надпись «С нами бог».

Летом 2014 года известный своей жестокостью по отношению к мирному населению юго-востока Украины «Айдар» потерпел сокрушительное поражение от народного ополчения Новороссии и был фактически расформирован, но затем власти Украины решили возродить его вновь. Бойцы «Айдара», по данным ополченцев, были причастны к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сейчас украинские власти используют националистическое вооруженное формирование для отъема чужой собственности под видом борьбы с врагами Украины. Бойцы «Айдара» уже были замечены в «отжиме» недвижимости, принадлежавшей бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и украинскому олигарху Ринату Ахметову. 

Комментарии 0
    Новости по теме каратели