Яндекс.Метрика

В Белгороде из-за массированного обстрела ВСУ погибли 15 человек и ранены 108 (ВИДЕО)

Фото В Белгороде из-за массированного обстрела ВСУ погибли 15 человек и ранены 108 (ВИДЕО)
Пресс-службы МЧС, Минобороны, МИД РФ

В субботу, 30 декабря, Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли массированный удар по объектам гражданской инфраструктуры Белгорода. В результате обстрела не менее 14 человек погибли и 108 ранены.

«Сегодня киевский режим предпринял попытку нанесения неизбирательного комбинированного удара по городу Белгород двумя ракетами «Ольха» в запрещенном кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО «Vampire» чешского производства», - сообщили в минобороны РФ.

Как отмечено в официальном заявлении МИД России, ВСУ нанесли удар целенаправленно по местам массового скопления семей с детьми. Был атакован центр предпраздничного Белгорода - новогодний снежный городок, ёлка и каток. «Украинские преступники использовали кассетные боеприпасы в целях увеличения количества жертв террористической атаки», - подчеркнули в МИД РФ.

Ракеты и большая часть реактивных снарядов были перехвачены средствами ПВО, но несколько снарядов и кассетные части от сбитых ракет попали по городу, заявили в Минобороны.

После обстрела произошло не менее 10 пожаров, которые оперативно потушили огнеборцы МЧС, сообщили в ведомстве.

При обстреле, по данным МЧС РФ на 19 часов по московскому времени, не менее 14 человек погибли, в том числе двое детей, и 108 жителей ранены, в том числе 15 детей. Пятеро детей и 12 взрослых находятся в тяжелом состоянии.

По имеющейся у белгородского детского омбудсмена Галины Пятых информации: четверо детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Всего ранены 17 детей. Им оказывается вся необходимая помощь. Об этом рассказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Чуть позднее она уточнила новые данные из Белгорода: к сожалению, погибли трое детей; 15 детей ранено, из них пять находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, для спасения пострадавших в Белгороде привлечен медицинский спецназ ФМБА - это анестезиологи-реаниматологи, хирурги, другие профильные специалисты. «Сводный медицинский отряд имеет в своем распоряжении реанимобили, операционные на колесах, перевязочные - для оказания первой помощи раненым, при необходимости - проведения операций в полевых условиях и транспортировки их в стационары», - уточнила Скворцова.

«В случае прямого попадания ракет «Ольха» с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжелыми», - подчеркнули в Минобороны.

Полное заявление Минобороны РФ по обстрелу Белгорода ВСУ

Президенту Владимиру Путину доложено об ударе ВСУ по жилым кварталам Белгорода. По поручению главы государства в город вылетела бригада Минздрава во главе с министром Михаилом Мурашко, а также группа МЧС для оказания помощи пострадавшим, сообщает пресс-служба Кремля.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков доложил об обстановке в городе Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщил в официальном канале глава региона.

По данным региональных властей, на сегодня есть информация о повреждении более 100 автомобилей, большая часть полностью сгорели.

Повреждения выявлены в 22 многоквартирных домах, большое количество коммерческих объектов, торговых центров, магазинов. На поврежденных коммуникациях газоснабжения, водоснабжения везде работают аварийные бригады.

В регионе отменены массовые мероприятия на территории всех девяти приграничных муниципальных образований, плюс Белгород и Яковлевский городской округ.

По факту обстрела Белгорода ВСУ Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями «покушение на убийство», «убийство», «умышленное уничтожение или повреждение имущества» ( ч.3 ст. 30 ст. 105, ст. 105, ст. 167 УК РФ), сообщили в СКР.

В Белгород по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина направлены следователи, криминалисты и эксперты центрального аппарата ведомства для оказания практической помощи.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что для Белгорода, где произошла большая трагедия, выделена бригада врачей в составе группы Минздрава РФ. Также при необходимости Белгороду выделят необходимую помощь по восстановлению города.

В Белгороде запущена единая горячая линия по номеру «122» для приема заявок о всех зафиксированных повреждениях и пострадавших.

Россия запросила на 23 часа по московскому времени 30 декабря проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с обстрелом Белгорода ВСУ. Россия потребовала участия постпреда Чехии в заседании, чтобы тот объяснился в связи с поставками оружия Киеву, сообщили в постпредстве РФ.

В Минобороны отметили, что такими ударами Украина «пытается отвлечь внимание от поражений на фронте, а также спровоцировать нас на подобные действия».

В ведомстве подчеркнули, что Вооруженные силы России «работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре» и заверили, что сегодняшнее «преступление не останется безнаказанным».

Жители Белгорода вечером услышали громкие звуки. В 20 часов 10 минут 30 декабря губернатор Белгородской области написал в официальном телеграм-канале: «В Белгороде громко - работают Вооруженные силы Российской Федерации на ту сторону».

Комментарии 0